March 6, 2018, 09:59 AM

8 Марта

Международный женский день, который традиционно празднуют 8 марта, уже много десятилетий ассоциируется с красотой, нежностью и женственностью. В эту дату поздравления получают барышни всех возрастных категорий. Радостное весеннее настроение пронизывает все вокруг. Тысячи цветочных букетов и подарков находят своих счастливых обладательниц. Но мало кто из современной молодежи задумывается о происхождении этого праздника и о его истинном значении.

История

Началось все в Америке, в далеком 1857 году. По улицам Нью-Йорка 8 марта прошли митинги сотни женщин. Как гласит история, это были сотрудницы местной фабрики одежды и текстиля, которые выражали протест против бесчеловечных условий труда. Они пытались привлечь внимание общественности и требовали повышения зарплаты, которая, по их мнению, не должна быть меньше, чем у мужчин. Полиция разогнала митингующих, обливая их холодной водой. Уже через пару лет, тоже в начале марта, был сформирован первый женский профсоюз, основной задачей которого была защита прав на трудовых местах.

Следующая демонстрация состоялась только через полвека. 8 марта 1908 года на улицы города с плакатами в руках вышли около 15 тысяч митингующих барышень с аналогичными требованиями. Представительницы слабого пола настаивали на уменьшении рабочего времени, увеличении заработной платы, полном искоренении детского труда и, наконец, на праве участвовать в выборах. Такая численность участников акции не осталась незамеченной обществом.

В 1910 году в Дании проводилась Международная конференция, организованная социалистическими объединениями. Именно там известная активистка из Германии Клара Цеткин вынесла предложение сделать Женский день международным. Её единодушно поддержали участники Копенгагенской встречи. Единую дату сразу не утвердили. В различных странах этот день праздновался ранней весной, но в разные даты по воскресеньям. В 1977 году представители ООН предложили всем странам проводить День борьбы за права женщин именно 8 марта.

Традиции других стран

За прошедшие годы многое изменилось. В ряде государств эту дату считают пережитком социалистического прошлого. Но в России, Казахстане, Туркмении, Украине, Беларуси, на Кубе и во Вьетнаме 8 Марта является государственным праздником и выходным днем. Дамы получают цветы и подарки, массу внимания, поздравлений и почитание со стороны мужского населения 

Итальянки после рабочего дня собираются для празднования исключительно женскими компаниями. В Риме в этот день любая женщина может посмотреть мужской стриптиз бесплатно. В Болгарии принято праздновать своим рабочим коллективом, например, устраивая застолье в обеденный перерыв.

Польша, Литва, Латвия и Германия не уделяют такого внимания этой дате. У них принято праздновать в мае День матери. Все мамочки освобождаются от домашней рутинной работы и принимают множество поздравлений в свой адрес. Хотя 8 марта многие мужчины этих стран дарят женщинам цветы.

Ежегодно в Уганде 8 марта проводятся фестивали с песнями и танцами. Женщины, которые чтят давние традиции, купаются нагими в реке, чтобы получить мудрость своих прародительниц. Так как, согласно поверьям Уганды, самые важные женские тайны покоятся на дне водоема.

8 марта 2018 года в России

Из-за того, что Международный женский день в этом году попадает на четверг, депутаты РФ благосклонно добавили в календарь две красных даты. Поэтому 8 и 9-е числа марта являются празднично-выходными. За ними следует суббота и воскресенье. То есть граждане России могут позволить себе заслуженный 4-дневный отпуск.

Несмотря на то, что многие государства стали забывать о столь важной для женщин дате, славяне и сегодня празднуют с размахом. На улицах вы непременно встретите красивых благоухающих и улыбающихся женщин. Мужчины, которые торопятся вручить своей жене, маме и дочери весенние цветы, тоже выглядят не менее торжественно. На предприятиях прекрасная половина человечества получает подарки еще 7-го числа. И уже довольные дамы отправляются по домам в ожидании завтрашнего дня.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+