April 11, 2017, 06:35 AM

Пасха – главный праздник православных верующих

Пасха наряду с Рождеством является одним из самых главных христианских праздников. Каждую весну Пасху отмечают миллионы православных людей во всем мире  – они поздравляют друг друга, красят яйца, посещают праздничные службы в храмах.

Библейское предание

Слово «Пасха» в переводе означает перерождение и символизирует победу жизни над смертью. В этот праздник христиане отмечают Воскресение Иисуса Христа. Он был распят на кресте, а затем похоронен в пещере. На следующий день, когда жены-мироносицы пришли в эту пещеру, они не обнаружили тело убитого, и в тот же миг перед ними появился ангел, который сказал, что учитель воскрес и предварит их в Галилее.

Как говорится в Библии, вскоре после этого Христос явился своим ученикам. Когда один из них по имени Фома усомнился в том, что все это происходит на самом деле, Иисус предложил ему вложить пальцы в раны на его теле. После этого Фома окончательно поверил в то, что их учитель действительно воскрес. Согласно преданию, в течение 40 дней Христос являлся не только своим ученикам, но и простым людям, а на 40-й день он вознесся на небо, благословив своих учеников. Праздник Вознесения Господня также отмечается православными верующими.

Каждый год Пасха в России празднуется весной, но в разные даты. Дата определяется по лунно-солнечному календарю – это ближайшее воскресенье после первого весеннего полнолуния.

Праздничные богослужения

В Пасху во всех православных храмах проводятся праздничные богослужения. Как правило, они начинаются около 23:00 субботы и  длятся до 04:00 воскресенья. В крупных городах России в храмы привозят лампадки, зажженные от Благодатного огня, доставляемого специальным авиарейсом из Иерусалима. Каждый верующий старается зажечь от него свечу или лампадку, многие уносят эти лампадки домой, чтобы освятить жилище.

Предваряет богослужение, как правило, Крестный ход. В полночь перед праздником верующие обходят храм, читают молитвы и слушают пасхальный колокольный звон. В православии этот звон считается еще одним символом духовного очищения.

Встречаясь у храмов и здороваясь, люди обязательно говорят: «Христос Воскресе» - «Воистину Воскресе» - и по традиции троекратно целуются.

Пасхальная трапеза

После богослужений христиане отправляются домой, где садятся за праздничный стол с родными и близкими. Пасхе предшествует Великий Пост, когда около 40 дней верующие не употребляют в пищу мясо, яйца и другую животную пищу. По его завершении в праздник многие стараются организовать богатую трапезу.  

Главные атрибуты Пасхи – это вареные крашеные яйца, куличи и сама пасха (блюдо из творога и изюма). Многие перед трапезой несут пасхальную еду в церковь, чтобы освятить.

Пасхальные яйца считаются символом мира, обагренного кровью Христа. Именно поэтому изначально было принято красить их исключительно в красный цвет. В современности же традиции изменились, и теперь есть множество техник оформления яиц. 

Так, яйца, выкрашенные в один цвет, называются крашенки. Одни используют для их окрашивания пищевые красители, другие предпочитают натуральные и отваривают яйца в луковой шелухе, крапиве, свекле и так далее. Многие подают на стол «мраморные» яйца. Чтобы получить такой рисунок, окрашенные в светлые цвета яйца буквально на мгновение опускают в раствор с темной краской и получается соответствующий узор.

Еще один вид пасхальных яиц – дряпанки (от слова «дряпать», что означает «царапать»). На уже покрашенных яйцах выцарапываются различные узоры. Также бывают крапанки – яйца, на которые с помощью воска в виде точек наносится определенный узор. Но самыми красивыми сегодня считаются писанки – это яйца, на которых изображены миниатюрные картины. Кто-то для их создания покупает в магазинах готовые наклейки, кто-то изготавливает картины вручную – как правило, используя технику декупаж.

Второй главный символ праздника – кулич или, как его еще называют, пасхальный хлеб. Его выпекают в форме цилиндра из дрожжевого текста. «Макушку» украшают глазурью или сахарной пудрой, а для оформления чаще всего используют ваниль и орехи. Кулич пекут в память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскресение.

У многих по традиции присутствует на столе и блюдо под названием Пасха, сделанное из творога, масла, сметаны или сливок и яиц. Его оригинальная форма – усеченная пирамида, которая символизирует Гроб Господень. Раньше православные делали из дерева формы для создания пасхи, а теперь можно купить в магазинах готовые пластмассовые пасочницы.

Праздничным напитком в Пасху является красное вино. Как правило, это кагор, который также многие предварительно освящают в церкви. Красное вино символизирует пролитую за учеников кровь  Иисуса Христа.

Пасха-2017

В этом году Пасха будет отмечаться в воскресенье, 16 апреля. Во многих городах стараются подготовить что-то новое и необычное к празднику. Так, в Екатеринбурге в этом году впервые крестный ход возглавит колонна детского православного движения «Верим. Действуем», в состав которой войдут юные барабанщики.

В Костроме готовятся испечь кулич весом в 150 килограммов и высотой один метр. Угоститься будут предлагать всем желающим.

В Каслях (Челябинская область) на заводе архитектурно-художественного литья в преддверие праздника была отлита серия пасхальных яиц из чугуна. Сувениры отличают ажурные узоры, в один из них «вплетен» образ ангела.

Пасхальные куличи в этом году планируется отправить российским военным, участвующих в военных действиях в Сирии. Изделия лично освятит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организаторы акции – общественная организация «Городской надзор», Московский художественно-промышленный институт и депутаты столичной гордумы.

Также отметим, что во всех крупных городах России в праздник в усиленном режиме будут работать полицейские и спасатели, обеспечивая безопасность верующих, особенно в ходе проведения массовых мероприятий. Например, в Москве в праздник будут трудиться 400 спасателей и 200 добровольных пожарных.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+