February 5, 2018, 07:09 AM

Как празднуют День святого Валентина?

14 февраля принято считать самым романтичным днем в году. В День святого Валентина влюбленные выражают свои чувства, вручая друг другу подарки. Дата популярна среди женихов и невест, ведь, согласно примете, брак, заключенный в этот день, будет особенно удачным.

 день святого валентина

История праздника

Прообраз дня всех влюбленных был еще у язычников. Древние люди устраивали шумные гуляния в честь богини любви. Римский император Клавдий II запрещал солдатам вступать в брак. По мнению военачальника, мысли о семье отвлекали легионеров от их прямых обязанностей. Священник Валентин тайно венчал воинов. За это его арестовали, а позже казнили. Перед казнью он послал записку возлюбленной с подписью «Твой Валентин».  В дальнейшем Валентин был признан святым, а день 14 февраля начали широко отмечать.

 

Традиции

Отличительным знаком праздника были и остаются открытки в форме сердца. В промышленных масштабах валентинки стали выпускать только в девятнадцатом веке в Америке. До этого момента все открытки с признаниями были самодельными. Сейчас принято дарить на этот праздник не только валентинки, но и сладости, мягкие игрушки и украшения.

 день всех влюбленных

В других странах

В разных странах существуют свои обычаи, связанные с Днем влюбленных. Например, французы не боятся тратить на праздник большие суммы денег. В Дании лучшим подарком для девушки станут засушенные цветы. Ирландцы вырезают для своих возлюбленных деревянные ложки, а в Англии в этот день проводят обряд гадания на суженого. Незамужняя девушка должна проснуться до восхода солнца и посмотреть в окно. Первый мужчина, который пройдет мимо, - и есть будущий муж. Канадские девушки не имеют права отказаться от предложения руки и сердца, сделанного в этот день. Кое-где праздник и вовсе не отмечается. В Саудовской Аравии западная традиция приравнивается к греху. Зато на Ямайке полная свобода – 14 февраля там проходят так называемые «голые свадьбы».

 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+