September 28, 2016, 11:39 AM

Безработных россиян хотят лишить бесплатной медпомощи

«Налог на тунеядство» будет возрожден.

Российские власти разрабатывают закон, который запретит гражданам, официально являющимся безработными, бесплатно получать медицинские услуги. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе правительственного часа в СовФеде, передает корреспондент агентства ЕАН.

Голодец заявила, что законодательство не запрещает россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медстрахования. По мнению чиновников, такие граждане должны вносить плату за посещение поликлиник и прочие социальные услуги.

«На сегодняшний день есть проект закона, который инициативно предлагает уплату определенного платежа… именно в бюджет субъекта Российской Федерации от трудоспособного населения, которое не относится к льготным категориям», — цитирует вице-премьера газета «Известия».

Эксперты называют такие меры не иначе, как «налог на тунеядство». Ранее глава министерства труда и соцзащиты Максим Топилин сообщал, что в нашей стране такого оброка введено не будет, но тем не менее нужно определиться с социальной ответственностью безработных граждан.

На данный момент налог на тунеядство действует в соседней Белоруссии. Там неработающие жители платят 20 базовых величин (сейчас - 4,2 миллиона белорусских рублей или примерно 14 200 российских рублей) в год. За неуплату сбора наступает ответственность в виде штрафа (от двух до четырех базовых величин) или административного ареста с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ, пишут «Ведомости». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+