October 10, 2019, 07:29 PM

Баскетболистки УГМК завоевали первый трофей в новом сезоне

Баскетбольный клуб УГМК открыл счет трофеям в новом сезоне. Сегодня «лисицы» стали обладательницами Суперкубка Европы. В битве за титул УГМК на своем паркете разбил оренбургскую «Надежду» - 87:67.

«Уралочки» обеспечили себе преимущество на самом старте встречи. К середине первой четверти на табло горели 11:2. Однако «убить» интригу в зародыше гости не позволили и нивелировали отставание к началу второго периода. Оренбурженки воспрянули и вступили с хозяйками паркета в настоящую, равную борьбу.

Вплоть до середины третьей четверти зрители пристально наблюдали за цифрами на табло. Соперницы демонстрировали равную игру и вынужденно передавали друг другу лидерство по ходу двух четвертей, наращивая при этом игровой темп. В конце концов, гости не выдержали скоростей.

Вопросы о победителе УГМК снял к исходу третьей десятиминутки. К концу тайма «лисицы» вели в десять очков. Вернуться в игру соперницам «лисицы» не позволили. Итоговая четверть прошла под диктовку «уралочек» - подопечные Мигеля Мендеса нарастили гандикап и уверенно выиграли битву за первый трофей.

Самым результативным игроком встречи стала центровая УГМК Бриттни Грайнер, оформившая дабл-дабл - 28 очков и 11 подборов. Евгения Белякова заработала 17 очков, а Кортни Вандерслут отдала 10 передач.

«Это большой день для Екатеринбурга и всех наших болельщиков. Мы благодарны за оказываемую поддержку и обещаем, что будем выкладываться на 100% в каждом грядущем матче. Как я уже говорил ранее, команде нужно время, чтобы «войти» в сезон. Думаю, сегодняшняя победа поможет нам в этом и придаст уверенности», - подвел итоги встречи наставник УГМК Мигель Мендес.

Добавим, что первый трофей сезона «лисицы» завоевали отнюдь не в оптимальном составе. В тренерском штабе ждут возвращения в строй нападающих Альбы Торренс и Татьяны Петрушиной. Кроме того, от травмы восстанавливается центровая УГМК Наталья Виеру. Наконец, из-за океана до сих пор не вернулись Эмма Меессеман и Джонквел Джонс.

«В сегодняшнем матче было много борьбы. Приходилось идти в жесткие стыки, цепляться и бороться за все мячи. Соперник – непростой, да и важность трофея мы осознавали очень хорошо. Здорово, что нам удалось сегодня выиграть», - отметила по итогу встречи центровая УГМК Раиса Мусина.

Снова выйти на паркет ДИВСа «лисицам» предстоит уже в это воскресенье. В Екатеринбург из Новосибирска приедет «Динамо». Встреча начнется в 19:00.