September 29, 2014, 04:10 AM

Андрей Кончаловский: «Бороться за премию Голливуда мне кажется нелепым»

Режиссер попросил не выдвигать на «Оскар» его картину «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».

Режиссер Андрей Кончаловский обратился к председателю российского оскаровского комитета Владимиру Меньшову с просьбой не выдвигать на «Оскар» его фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», передает корреспондент агентства ЕАН.

«В последние годы я достаточно резко критиковал голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым», - пишет Кончаловский в своем обращении.

По мнению режиссера, кинопремия «Оскар» сегодня является чрезвычайно переоцененной, а сама формулировка номинации «Лучший фильм на иностранном языке» является «отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании».

Напомним, что среди потенциальных кандидатов на «Оскар» представлены фильмы Андрея Кончаловского, Андрея Звягинцева, Валерии Гай Германики и Ивана Твердовского. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+