October 1, 2014, 04:22 AM

«Борьба с зеркалами»: закон о запрете мата мешает работать Константину Райкину

Режиссеру приходится отказываться от постановок многих пьес молодых авторов.

После того, как в силу вступил закон о запрете мата, режиссер и худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин стал отказываться от постановок многих пьес, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Я сейчас получаю много замечательных отечественных пьес молодых авторов, прекрасных и талантливых. Ни одна не проходит, хотя это отражение языка народа. Это очень плохо, что народ так говорит, но искусство отражает жизнь, это его функция», - поясняет Райкин.

По мнению режиссера, «позорный совковый закон о запрете мата – это борьба с зеркалами».
«Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Искусство отражает жизнь, а это многим неприятно. Но рассказывать о нашей жизни без мата нельзя, - говорит Райкин.

Худрук «Сатирикона» добавил, что в нашей стране необходимо изменить отношение к культуре как к «прислуге в прихожей, которую не пускают в помещение, где сидят другие отрасли». Для этого, считает он, необходимо увеличить финансирование культуры.

Напомним, что закон о запрете нецензурной лексики в кино, в театральных постановках и литературе вступил в силу 1 июля этого года. Общественность неоднозначно восприняла такие перемены. Так, многие деятели киноискусства начали борьбу за смягчение закона в части выдачи прокатных удостоверений. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+