January 20, 2015, 07:27 AM

Челябинские театры за новогодние праздники заработали рекордные 24 миллиона рублей

На Южном Урале подвели итоги театральной новогодней кампании.

Театры Южного Урала заработали почти 24 миллиона рублей во время новогодней кампании. Это рекордная цифра за последние пять лет. В прошлом году сборы составили 19,5 миллиона, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

В общей сложности в декабре-январе театры региона показали 302 спектакля – плюс 23 к прошлогоднему показателю. Представления и утренники посетили почти 123 тысячи зрителей, что на 10 тысяч больше, чем годом ранее.

Наибольшую активность по-прежнему проявляет Челябинский театр оперы и балета: за последние несколько лет он практически удвоил показатели – если в 2011 году в театре прошло 21 представление, то теперь их число выросло до 37. Оперный театр остается в рекордсменах по сборам – его вклад в общее дело самый значительный и составил 5,7 миллиона рублей.

Самое большое число новогодних спектаклей пришлось на долю челябинского Театра кукол, который побил собственный рекорд прошлого года: число спектаклей увеличилось с 57 до 62, а посещаемость – со 111 до 113 процентов.

На втором месте по количеству спектаклей – златоустовский «Омнибус», который провел 47 утренников и представлений. Столько же пришлось на долю челябинского молодежного театра, однако если его залы раньше были переполнены (101 процент), то теперь бывший ТЮЗ впервые за последнее время частично потерял публику – наполняемость залов снизилась до 93 процентов.

По количеству зрителей приоритеты с прошлого года остались неизменны: первенство удерживают самые большие театры области: оперный – 29,6 тысячи зрителей, но второй месте Театр драмы – 25,7 тысячи, на третьем – «Омнибус», который посетили 16,9 тысячи златоустовцев. А Театр кукол, несмотря на маленькое помещение в 198 посадочных мест, принял 14 тысяч детей вместе с родителями и по числу зрителей обогнал Камерный театр (9 тысяч).

В этом году к театралам присоединилась Магнитогорская хоровая капелла имени Эйдинова, которая провела четыре праздничных концерта, сбор составил 26,5 тысячи рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+