November 2, 2016, 10:25 AM

День народного единства в Екатеринбурге: исторический обзор и афиша на уик-энд

О том, почему праздник отмечают 4 ноября, какая у него связь с Казанской иконой Богоматери и где уральцам провести выходной.

В эту пятницу, 4 ноября, в России отпразднуют День народного единства. В Екатеринбурге пройдут несколько мероприятий, посвященных этой дате. 

В преддверии этого агентство ЕАН подготовило материал, в котором расскажет про историю праздника, его связь с Казанской иконой Божией Матери, а также предложит читателям афишу на уик-энд.

История

Праздник связан с событиями 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством купца Кузьмы Минина и российского князя Дмитрия Пожарского изгнало из Москвы польских интервентов.

Это событие произошло 22 ноября по старому календарю и 4 ноября по новому.

Считается, что именно в этот период закончились годы Смуты в России, которые вели государство к развалу. Более того, 4 ноября считается днем сплочения российского народа, героизма простых людей, которые сумели противостоять вооруженному натиску.

Казанская икона Божией Матери

Согласно истории, когда интервенты отступили, князь Пожарский вошел в старый исторический район Москвы Китай-город вместе с Казанской иконой Божией Матери и пообещал построить там храм в память о победе.

В 1649 году царь Алексей Михайлович Романов распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только 21 июля, но и 4 ноября. В этот день у него родился первенец Дмитрий Алексеевич.

Афиша

Обычно 4 ноября в нынешнее время в России проходят разного рода концерты, флэшмобы, митинги, шествия, в том числе Крестные ходы и «Русские марши». Исключением не стала и уральская столица.

В 11:00 начнется марш гражданских активистов Свердловской области. У Драмтеатра и ККТ «Космос» будут сформированы две колонны, которые двинутся вдоль набережной. 

Участники пройдут через подземный переход и выйдут в Исторический сквер к памятнику Татищеву и де Геннину. Там с 12:00 до 13:00 пройдет митинг-концерт. На него придут порядка 2300 человек. С речью выступит почетный гражданин Свердловской области Алексей Воробьев, депутат госдумы Андрей Ветлужских и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Горожан накормят кашей на полевой кухне.

В 11:15 от Свято-Троицкого кафедрального собора (улица Розы Люксембург, 57 а) после Божественной литургии начнется Крестный ход. Завершится он у Храма-на-Крови (улица Царская, 10). По пути участники крестного хода сделают две остановки для молебна – у храма «Большой Златоуст» и часовни святой великомученицы Екатерины на площади Труда.

«Русский марш» пройдет и в районе Уралмаш. Сбор участников начнется в полдень на углу улиц Победы и Бакинских Комиссаров. Они пройдут по Победы, а затем по Космонавтов до кинотеатра «Заря».

В 13:00 на площади Советской Армии состоится открытие памятника главкому ВДВ Василию Маргелову. На это мероприятие прибудут руководители и ветераны ВДВ. Кроме того, с визитом в Екатеринбург ждут члена СФ Федерального Собрания РФ Франца Клинцевича. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+