September 5, 2017, 05:05 PM

Десятки тысяч слушателей и сотни артистов: в Екатеринбурге завершился фестиваль «Безумные дни»

Уральская столица открыла новый концертный сезон международным марафоном классического искусства: 32 тысячи слушателей, 550 артистов и 100 концертов за три дня. Вслед за Нантом и Токио 1, 2 и 3 сентября знаменитый фестиваль «Безумные дни» сделал остановку в Екатеринбурге.  
По данным организаторов, за 3 дня в 8 залах прозвучали свыше 1200 произведений. Свои программы представляли артисты 10 стран. Впервые в Екатеринбурге выступили британский вокальный коллектив Voces8, французские ансамбли старинной музыки La Reveuse и Obsidienne из Франции, струнный квартет Ardeo, фортепианное трио Wanderer, трио Жюльена Мартино, а также артисты, игравшие соло и в составе ансамблей.
Наряду с Уральским филармоническим и Уральским молодежным оркестрами, симфоническим хором и музыкальной группой «Аюшка» и екатеринбургскими муниципальными – камерным оркестром B-A-C-H и хором «Доместик», в фестивале участвовали ведущие отечественные коллективы: Государственный академический камерный оркестр России и Московский камерный оркестр Musica Viva, легендарный ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского и ансамбль «Эйфория» Айдара Гайнуллина.
Из известных фестивальной публике составов выступал ансамбль ранней европейской музыки Flos Florum. Впервые подключился к «Безумным дням» Уральский государственный русский оркестр и ведущие коллективы детской филармонии – Джаз-хор и ансамбль танца «Улыбка».
Состав участников и содержание концертных программ согласовывались с художественным руководителем фестиваля Рене Мартеном. Его проект с 20-летней историей и международной пропиской в пяти странах мира, очень долго шел в Россию. Но два года назад он был впервые реализован в Екатеринбурге и стал ежегодным.
Интерес к третьим «Безумным дням в Екатеринбурге» продемонстрировали почти 32 тысячи горожан и гостей города, а также многочисленная аудитория офф-программы под открытым небом: мастер-классов по хоровому пению, джазовому вокалу и игре на ударных инструментах, уроков танца, концертных выступлений, трансляций виртуального концертного зала, караоке и пешеходных экскурсий по центру города.
Напомним, генеральным партнером фестиваля выступил Фонд святой Екатерины.  
«Это был грандиозный праздник музыки и позитивного настроения. Удивительная атмосфера. Очень приятно было видеть, как люди приходили на концерты целыми семьями», - заявил, подводя итоги фестиваля, директор фонда Александр Андреев.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+