May 29, 2017, 09:36 AM

Директор оркестра «В-А-С-Н» Анна Баловина: «На Ural Music Night мы впервые за 27 лет выступим на крыше»

В Екатеринбурге 23 июня 2017 года уже в третий раз состоится самое и громкое, и масштабное музыкальное событие года – Ural Music Night. В прошлом году аудитория проекта составила порядка 120 тыс. человек, в этом году организаторы ожидают больше в разы. Директор екатеринбургского камерного оркестра «В-А-С-Н» Анна Баловина в интервью агентству ЕАН рассказала, чем ее команда намерена удивить публику «Ночи музыки», о «Моцарте на крыше» и о том, как молодым музыкантам пробиться на большую сцену.

 - Расскажите о программе, которую оркестр готовит к Ural Music Night?

- В рамках Ural Music Night оркестр «В-А-С-Н» участвует в двух мероприятиях. Первое наше выступление называется «Моцарт на крыше». Оно пройдет на крыше Музея истории Екатеринбурга. Мы выбрали произведения Моцарта, потому что считаем их гениальными и они будут хорошо звучать и легко восприниматься зрителями на открытом пространстве. Чтобы звук был четче и ярче, мы будем использовать микрофоны. За 27 лет существования коллектива мы выступали на разных «нестандартных» площадках, за пределами концертных залов и сцен, играли на открытом воздухе на улицах Екатеринбурга, но на крыше музыку исполнять будем впервые. В этот день нам будет особенно важна поддержка публики. Уверена, что концерт будет очень интересным.

Мероприятие начнется в 21:00 и продлится час. На концерте исполним произведения не только для оркестра, но и для квартетов. Квартеты в составе оркестра будут стоять по разным сторонам крыши. Это даст зрителям дополнительную возможность услышать, как Моцарт звучал во времена, когда его играли в католических церквях. Музыканты иногда располагались небольшими группами на маленьких балкончиках.

А на рассвете мы примем участие в завершении «Ночи музыки», когда все музыканты и зрители соберутся на сцене у Театра драмы и традиционно исполнят «Луч солнца золотого». Исполнить это совсем нетрадиционное для оркестра произведение вместе с популярными музыкантами – это большая честь для нас! К слову сказать, в репертуаре оркестра много неклассических программ, таких как «Японский взгляд», «Музыка кино», камерные кавер-версии на песни группы Queen. Все эти программы делает наш дирижер Николай Усенко. Именно он является инициатором всего нового, нашим «проводником» в мир современной классической музыки.

- А погода? Дождя не боитесь?

- По опыту, уральское лето начинается именно с «Ночи музыки». Но если все-таки грянет дождь, будем играть в самом музее. Выступление оркестра состоится при любой погоде. А вообще мы не боимся «малоснежного уральского лета». Надо сказать, что каждый год в июне-июле оркестр «В-А-С-Н» участвует в фестивале Open Air Fest на летней эстраде Литературного квартала. В этом году серия концертов начнется с 27 июня. Приглашаем вместе с нами насладиться музыкой и летом.

- Оркестр принимает участие в Ural Music Night с самого первого дня существования проекта. Как вам такое мероприятие?

- То, что делают организаторы, – это большой прорыв в сфере культуры Екатеринбурга. Я думаю, что в будущем проект примет международный масштаб. В Екатеринбурге, наверное, уже не осталось площадок, которые не принимали бы участие в «Ночи музыки». Организовать такую масштабную логистику одного дня подвластно только таким мастодонтам, как Евгений Горенбург. Он и его команда замечательно справляются со своей задачей. У Ural Music Night есть серьезный туристический потенциал.

- Какие плюсы есть у «Ночи музыки» для молодых музыкантов?

- Я знаю, что очень многие молодые коллективы хотят участвовать в «Ночи музыки», потому что это хорошая возможность попробовать себя на публике. Это отличный шанс быть услышанными. Такая аудитория сразу может оценить потенциал команды, даст понять, над чем стоит поработать, стоит ли вообще продолжать заниматься музыкой.

- Расскажите немного о самом оркестре для тех, кто еще не знаком с его творчеством?

- Камерный оркестр «В-А-С-Н» образовался в непростые для нашей страны девяностые годы, когда в период «смуты» люди очень нуждались в том, чтобы прикоснуться к чему-то прекрасному. Судьба подарила нам возможность путешествовать и выступать на одной сцене с различными гуру музыки. Мы выступали на одной сцене с группой Scorpions в Екатеринбурге, Ванессой Мей, Мирей Матье, Алессандро Сафина, играли в зале Юнеско в Париже, перед Федеральным собранием в Москве. Посещали с концертами Америку, Канаду, Европу, азиатские страны. В новом сезоне наших зрителей ждет очень насыщенная концертная программа: выступления с Мишей Кац, Валентином Жуком, Лианой Исакадзе. Это близкие друзья оркестра, с которыми мы знакомы более 15 лет и довольно плотно сотрудничаем.

Оркестр «В-А-С-Н» приглашает всех на концерты в будущем сезоне, встретимся на Ural Music Night и на Open Air Fest-2017!

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+