October 17, 2014, 08:49 AM

Дизайнер Наталия Соломеина показала своим друзьям купеческий портрет

Владелица Модного Дома «Соло Дизайн» познакомила гостей с историей русского костюма.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоялся традиционный вечер в рамках проекта Art&Fashion. Тема на этот раз - «Купеческий портрет 18 – начала 20 века», передает корреспондент агентства ЕАН.

Гости и друзья директора Модного Дома «Соло Дизайн» и организатора встречи Наталии Соломеиной имели возможность неформально пообщаться и узнать много интересного об истории русского костюма. 

Весь вечер в зале царила приятная атмосфера. Приглашенные дегустировали закуски и напитки, а также наслаждались живым выступлением певицы Ксении Панаевой. 

Затем началась экскурсия. Гостям показали купеческие портреты и рассказали об их своеобразии, которое главным образом заключается в слиянии двух культур: западноевропейской и исконно русской. На картинах золотые кружева, глубокие декольте и бриллиантовые серьги сочетаются с народными платками, кокошниками и сарафанами. 

«Удивительно, за такое короткое время мы смогли посмотреть, как менялся русский костюм - от нарядов старухи из сказки Пушкина до смокингов на английский манер. Я считаю, это уникальный проект! Здесь можно черпать вдохновение для новых коллекций. Потому что эти портреты не только позволяют узнать нашу историю, но и помогают взглянуть по-новому на современную моду», - подчеркнула хозяйка вечера Наталия Соломеина. Елена Пулинович, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+