December 16, 2016, 08:40 AM

Егор Бероев презентовал в Екатеринбурге новогоднюю сказку «Дед Мороз. Битва магов»

Актер рассказал о своей маленькой, но важной роли в картине и том, почему важно быть честным.

В преддверии Нового, 2017 года на широкий экран выходят фильмы, созданные кинематографистами специально к празднику. Одним из таких стала сказка «Дед Мороз. Битва магов» режиссера Александра Войтинского.

Одну из ролей в картине сыграл российский актер Егор Бероев. Он приехал в «Синема парк» ТЦ «Алатырь», чтобы презентовать ленту уральским зрителям.

Корреспондент агентства ЕАН побывал на предпоказе и узнал о большом смысле маленькой роли Бероева.






О сюжете

Юную Машу мучают видения летающих огненных монстров. Мама переживает за дочь, одноклассники посмеиваются. Но однажды в самом центре Москвы Маша видит наяву сражение крылатых огненных чудовищ с молодыми людьми, которые называют себя магами.

Один из них в последний момент спасает Машу от нападения химеры. Так девушка попадает в секретную корпорацию, где узнает, что Дед Мороз реально существует и, возглавляя армию магов, способных управлять снегом и льдом, охраняет Землю от вторжения темных сил.

А новогодний праздник по сюжету — это магический ритуал, который каждый год совершают люди на всей планете, даже не подозревая, что участвуют в самой масштабной битве добра и зла. Дед Мороз сообщает Маше, что судьба нашего мира висит на волоске и от нее теперь зависит, кто победит — свет или тьма.

Об архетипах

Егор Бероев: «Мы все воспитаны на русских народных сказках, у нас уже есть архетипы – Баба Яга, Кощей Бессмертный, Иван Царевич. Отчасти они находят отражение и в нашем фильме. Карачун – это Кощей, с ним, со злом, борется добро в образе Деда Мороза, Никита (один из магов, - прим. ЕАН) – Иван Царевич. И очень приятно, что нашу работу называют именно сказкой».

О ценностях

Егор Бероев: «В сложных постановочных сценах я не участвовал. Я появляюсь только в начале и в конце. Наша история с Ксюшей (Ксения Алферова, супруга Егора, напарница по фильму, - прим. ЕАН) добрая, семейная, светлая.

Она про не расставание друг с другом. Моему герою 500 лет. Покидая семью, он возвращается обратно спустя много лет. Он остается с этой семьей, с этим настоящим. И относится с вниманием к любимой, выполняя просьбу (по сюжету жена главного героя расстается с любимым и просит на обратном пути купить бутылку шампанского, - прим. ЕАН). Мы с женой вместе 16 лет, и для актерской четы это – нечастое явление. Благодаря общественной работе, мы хорошо знаем, как много людей сейчас теряют друг друга. И мне кажется важным рассказать о семейных ценностях зрителям. О том, как это – ценить друг друга».

Об актерской игре

Егор Бероев: «Актер, как и любой другой человек, не должен врать самому себе, и тогда он не сможет обмануть зрителя. Если я подонок, значит, вы это увидите, если живу нечестно, это тоже будет видно на экране. Не обмануть зрителя, даже если ты гений».

О развитии российского кинематографа

Егор Бероев: «Мы только на пути к американскому кино, где актеры с метками на лице играют роботов, обезьян, суперуродов. Мы еще не очень умеем это. Трудно сохранить эмоцию, когда вокруг только техника и зеленый фон, а тебе ведь надо играть радость страх, ужас.

Мы отстаем лет на 50, но развитие идет. Мы понимаем, что не можем все время снимать только актерское кино, хотя я его сторонник. Технически круто исполненное кино дороже, чем актерское. А у нас нет таких денег».

Об уральской столице

Егор Бероев:«С Екатеринбургом у меня давняя дружба. Смело могу назвать себя свердловским кинематографистом. Я снимался у вас на Свердловской киностудии и жил во время съемок в вашем городе. Был на первом показе фильма Леши Федорченко «Первые на Луне». В феврале этого года мы приезжали на гастроли с Нонной Гришаевой и в следующем году тоже приедем».

Увидеть российскую сказку «Дед Мороз. Битва магов» можно с 24 декабря в кинотеатре торгового центра «Алатырь» (Малышева, 5, 4 этаж). Билеты продаются на официальном сайте или кассе. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+