October 15, 2014, 12:11 PM

Екатеринбург встречает Константина Хабенского и Юрия Башмета

На сцене Свердловской филармонии выступит необычный дуэт: Константин Хабенский и Юрий Башмет.

Сегодня на сцене Свердловской филармонии выступит необычный творческий союз: Юрий Башмет – «Солисты Москвы» - и артист театра и кино Константин Хабенский.

Уральские зрители смогут впервые услышать «Карнавал животных» в новом переводе современного писателя Дмитрия Быкова. А также редко исполняемые «Семь последних слов нашего Спасителя на кресте» Йозефа Гайдна, где между музыкальными фрагментами Хабенский будет читать отрывки Евангелия.

Это выступление нельзя назвать спектаклем или концертом в привычном понимании. Новая экспериментальная форма помогает музыканту стать немного актером, а актеру – музыкантом.

Сам Хабенский говорит о совместном проекте так: «Всегда интересно работать с новым текстом, потому что ты его еще не знаешь. На мой взгляд, у нас получилось сделать острую, современную, общественную сатиру, которая прикрыта прекрасной музыкой».

Стоит добавить, что, несмотря на плотный график, Константин Хабенский сегодня утром встретился со студентами УрФУ. Он час беседовал с молодыми людьми, призывая их принимать активное участие в благотворительном движении. Эта тема близка для Хабенского, так как он является основателем благотворительного фонда, занимающегося помощью детям с онкологическими и другими заболеваниями головного мозга.

Также напомним, что в Екатеринбурге уже существуют две театральные студии, открытые Хабенским на базе школ №104 и №69. В минувшем апреле артист побывал на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, где они обсудили перспективы создания детской театральной студии. Елена Пулинович, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+