June 25, 2018, 11:38 AM

Екатеринбургский «Дом-корабль» имеет шанс попасть в список культурного наследия ЮНЕСКО

Дом физкультуры «Динамо», известный как «Дом-корабль», имеет шанс попасть в список культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом было сообщено сегодня на круглом столе «Включение памятников Екатеринбурга эпохи конструктивизма в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», который прошел Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ.

В рамках подготовки города к 300-летию идет активная работа по подготовке списка объектов культурного наследия эпохи конструктивизма, среди них:

1. Спортивный комплекс «Динамо».
2. Водонапорная башня.
3. Клуб строителей (Киностудия).
4. Комплекс зданий «Городок чекистов».
5. Комплекс зданий на площади Первой Пятилетки.

Главная трудность работы над включением в список состоит в том, что нет единого органа, который бы взял на себя все обязанности и затраты.

«Есть очень много людей и организаций, которые заинтересованы во включении объектов в список ЮНЕСКО, но на областном уровне никто этим заниматься не хочет», — считает председатель общественного совета при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Леонид Генин.

Существуют и юридические сложности. Заместитель директора УралНИИпроект по науке и правовым вопросам Юлия Бердюгина в своем докладе рассказала о проблемах, которые возникают при включении в список.

Юлия Бердюгина  

«Государство несет ответственность за его сохранность, за дальнейшую эксплуатацию объекта при его включении в список ЮНЕСКО. При этом любое вмешательство, строительство в районе объекта культурного наследия должно быть согласовано с министерством культуры страны и с ЮНЕСКО. Особенные сложности возникают, если в список входит жилое здание»

Участники круглого стола решили, что из-за юридических сложностей включение в список объектов культурного наследия «Городка чекистов» и комплекса зданий на площади Первой Пятилетки практически невозможно.

Существуют определенные критерии, по которым объект может попасть в список ЮНЕСКО. Член национального комитета ИКОМОС Людмила Токменинова считает, что процесс этот очень сложный и долговременный.

«Для включения в список наследия ЮНЕСКО обычно требуется 12-15 лет, это очень трудно. Единственное исключение — Храм Василия Блаженного, он был включен за 2,5-3 года», — утверждает Людмила Токменинова.

В настоящее время в Екатеринбурге наибольшие шансы попасть в перечень культурного наследия ЮНЕСКО имеет дом физкультуры «Динамо», или так называемый «Дом-корабль», считают эксперты.

«"Дом-корабль" является выдающимся образцом строения, который иллюстрирует важный этап в истории человечества. По этому критерию Дом физкультуры может стать объектом культурного наследия ЮНЕСКО», — считает Людмила Токменинова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+