November 12, 2014, 08:12 AM

Екатеринбургский ТЮЗ готовится к открытию

Большое театральное новоселье состоится 18 ноября.

Обновленный после капитального ремонта екатеринбургский Театр юного зрителя распахнет свои двери 18 ноября. В этот день состоится праздничная церемония «Большое театральное новоселье», сообщили агентству ЕАН в управлении культуры администрации города.

Ноябрь – знаменательный месяц в истории здания свердловского-екатеринбургского Театра юного зрителя. В 1977 году 7 ноября состоялось его торжественное открытие, приуроченное к 60-летию Великой Октябрьской революции. Светлое, беломраморное строение напоминало корабль-мечту. Красную ленточку тогда торжественно перерезал Борис Николаевич Ельцин, бывший в ту пору первым секретарем Свердловского обкома КПСС. Он же вручил символический ключ от здания коллективу театра в лице Любови Ворожцовой, вышедшей на сцену в образе Буратино из легендарного тюзовского спектакля.

Для Свердловска конца 70-х новый театр стал не только архитектурной жемчужиной, но и современным театральным зданием, оснащенным новейшей для своего времени световой и звуковой аппаратурой, просторной сценой с поворотным кругом и поворотным кольцом, впервые использованным в свердловской театральной технике.


Проект нового театра был разработан в Московском институте проектирования культурно-бытовых и зрелищных зданий авторским коллективом архитекторов под руководством Ярослава Камкина. Генеральным подрядчиком выступило 9-е управление треста «Свердловскгражданстрой».

За 35-летнюю историю в здании екатеринбургского Театра юного зрителя не было проведено ни одного капитального ремонта. И в 2012 году, по заказу администрации Екатеринбурга, корпорация «Атомстройкомплекс» совместно с институтом УралНИИпроект РААСН разработали проект капремонта здания театра и строительства малого зала.

Строительно-монтажные работы были начаты 10 января 2013 года. На обновленном фасаде мастера сделали современную подсветку. В самом здании будет работать цех площадью в 16 тысяч квадратных метров, где станут изготавливать и хранить костюмы, декорации и обувь для сценических постановок. В зрительном зале установили новое звуковое и светооборудование. Словом, совсем скоро любителей театра ждет немало сюрпризов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+