October 21, 2014, 08:05 AM

Екатеринбуржцам покажут сербский фильм о войне «Там, где цветет желтый лимон»

На встречу с уральцами приедет сценарист и продюсер Йован Маркович.

Завтра в екатеринбургском Доме кино /news/culture/V_ekaterinburgskom_Dome_Kino_startoval_festival_skandinavskogo_kino_14_10_2014/ пройдет творческая встреча с сербским сценаристом и продюсером Йованом Марковичем. Гостям покажут исторический фильм «Там, где цветет желтый лимон», передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам организаторов мероприятия, картина раскрывает неизвестные страницы Первой мировой войны на Балканах. «Россия вступила в Первую мировую войну, заступившись за братскую православную Сербию. Для России эта война стала катастрофой. Русские войска увязли в окопах, начался развал страны, переросший в революцию и гражданскую войну. Но миссия России перед Сербией была выполнена, и она неоценима», – рассказали в Доме кино.

Отметим, что Йован Маркович специально приедет из Сербии для встречи с екатеринбургскими зрителями. Сценарист более 20 лет участвует в культурных связях между нашими странами. Он является вице-президентом кинофорума «Золотой витязь», а также председателем жюри множества кинофестивалей в России, Сербии и Европе. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+