December 21, 2016, 08:55 AM

Европейские традиции Рождества: Франция

Рождественское «полено», апельсиновый подарок и ясли с Иисусом – об этом в новом праздничном материале ЕАН.

Продолжая знакомство с рождественскими традициями Европы, перемещаемся во Францию. Генкосул этой страны в Екатеринбурге господин Эрик Мийе рассказал, почему раньше детям дарили апельсины, без чего не обходится праздничный стол и что такое сливочное «полено».

- Расскажите о традициях празднования Рождества во Франции.

- В моей стране Рождество является религиозным и семейным торжеством. Празднуется оно в кругу семьи либо 24 декабря вечером, в канун, либо на следующий день за обедом. У католических верующих семей вечер начинается с полночной мессы, которая теперь часто проводится раньше, около 19:00. Затем семья возвращается домой. Дети и взрослые открывают свои подарки под елкой с мишурой и шарами. Некоторые из них могут заметить Деда Мороза, оставляющего подарки. Потом наступает время садиться за стол.

- Какие рождественские символы существуют во Франции?

- Ясли (вертеп) и новогодняя елка. Модель яслей воссоздает сцену рождения Иисуса и представляет собой хлев с семьей, ослом и волом. Могут быть добавлены другие персонажи, ангелы и пастухи, животные. Особенно на юге Франции, в регионе Прованс, традиции использования фигурок очень сильны: это маленькие красочные глиняные фигурки, представляющие жителей деревни Прованса с их традиционными занятиями. Ясли могут быть подготовлены заранее, но новорожденный Иисус помещается туда только в канун Рождества. А 6 января, в День Богоявления, в ясли помещают волхвов. Ясли всегда есть в церквях, многие их устанавливают дома.

Что касается новогодней елки, это может быть настоящее или искусственное дерево. Но всегда она украшена гирляндами ярких цветов и различными игрушками, новогодними шарами или символами. Как и в России на Новый год, в городах устанавливаются большие елки на центральной площади.

- Что принято дарить друг другу на Рождество в вашей стране? Какие подарки сегодня просят французские детки?

- Давно, когда мои бабушка и дедушка были детьми и многие люди еще были довольно бедны, детям дарили апельсин. Это был экзотический и редкий фрукт. Конечно, все это изменилось, и сегодняшние дети будут очень разочарованы получить только апельсин на Рождество. Все формы игрушек теперь доступны, электронные игровые приставки особенно популярны.

- Рождественский стол во Франции – какой он? Какие есть традиционные праздничные блюда?

- Рождественский стол должен быть украшен. Вы можете украсить стол гирляндами, сосновыми шишками. Есть два традиционных рождественских блюда: индейка, фаршированная каштанами, и «полено». Рождественское «полено» – это торт со сливочным кремом либо с мороженым, в форме полена. На первое многие французы любят есть устрицы, потому что они особенно хороши в это время года. Копченый лосось и фуа-гра также часто подходят для праздника; все это сопровождается хорошим французским вином, конечно.

- Во что принято одеваться на праздник?

- Нет особых правил. Все одеваются, как кто хочет. Стиль элегантный в целом, но свободный.

- Уезжаете ли вы на Родину в Рождество?

- В прошлом году это была моя первая зима в России, и я остался в Екатеринбурге на Рождество и Новый год. В этом году, напротив, я возвращаюсь во Францию на оба праздника. Когда вы живете вдали от дома, всегда приятно возвращаться туда.

- Какая погода обычно стоит в Рождество в вашей стране?

- Намного менее холодно, чем на Урале! На севере Франции или в горных районах часто снег, в остальной части страны – гораздо реже. Как правило, погода мягкая, от +5 до +10 градусов. Но независимо от погоды, особенно в Париже, ничто не помешает детям рассматривать освещенные окна универмагов, которые всегда оформлены в очень оригинальном стиле для празднования Рождества. Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+