August 4, 2017, 07:23 AM

Финский художник Мика Тёрёнен приедет в Екатеринбург с мастер-классом

В Екатеринбург в середине октября приедет известный финский художник и преподаватель Мика Тёрёнен. В течение выходных мастер проведет два семичасовых мастер-класса для художников.

Мика Тёрёнен сочетает демонстрационную, теоретическую и практическую части обучения во всестороннем акварельном интенсиве. В ходе занятий студенты под руководством мастера создают собственные акварельные картины в технике живописи слоями, а в небольшие перерывы на просушку предыдущего слоя Мика Тёрёнен поделится полезными знаниями. Кроме того, екатеринбургским студентам мастер покажет серию демонстраций, на которых в течение 15-20 минут создаст законченные акварельные работы, познакомит с собственными материалами и инструментами.

Работа в небольшой группе позволит каждому из участников мастер-класса получить максимум внимания преподавателя и ответы на все возникающие вопросы. В первый день, 14 октября, группа узнает, как правильно подготовить акварельную бумагу к работе «по сырому» и наиболее эффективно использовать акварельные краски. Также желающие научатся разным способам смешения оттенков, узнают об авторской философии в живописи: как достичь лучшего результата, «не стараться слишком сильно» и позволить непредсказуемой акварели творить наравне с художником. Второй день, 15 октября, будет посвящен передаче света и созданию атмосферы в акварельной работе. Студенты научатся использовать ограниченную палитру цветов, творчески подходить к выбору пигментов и придавать работе завершенность с помощью деталей. Два дня по семь часов творчества позволят каждому получить максимальную пользу и всеобъемлющие знания, прокачать навыки, продвинуться на новый уровень в технике и понимании материала.

Мика Тёрёнен родился в Тампере, Финляндия. Учился живописи в художественной школе Джулиан Эштон, Сидней, Австралия. Член Финского Союза художников и многих местных художественных обществ в Финляндии. Его выставки проходили в Австралии, Китае, Финляндии, Италии, Литве, Сербии и Швеции. Работы хранятся в коллекциях Северного музея акварели, Швеция, Художественного музея Хельсинки, Университета Хельсинки, Турку, Хейнолы, Банка Нордеа, OP-банка и многих других общественных и частных коллекциях по всему миру.

Проводит акварельные мастер-классы по всей Европе, впервые преподает в России – в студии «Матяж Арт Хаус», 14-15 октября 2017 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+