April 28, 2015, 12:44 PM

Калининградские монахини попросили убрать из спектакля смешную сцену со священником

Деятели искусства уже обратились к губернатору области с просьбой вернуть спорную часть произведения.

В Калининградской области спектакль «Святая блаженная Ксения Петербуржская в житии» подвергся цензуре из-за жалоб монахинь, которым не понравилось комическое изображение служителя религиозного культа, передает корреспондент ЕАН.

По словам директора театра, к ним обратилось духовенство с просьбой убрать спорную часть из спектакля. «Мы поговорили с режиссером, и он согласился, что сцена «проходная» и спектакль особо много не потеряет, если ее убрать. Но, правда, он пошел на принцип и также попросил после этого убрать его имя с афиши спектакля», - говорит директор театра Нина Лемеш.

Молодой режиссер «Тильзит-театра» в своем блоге транслирует немного иную реакцию. «Смех. Занятно, что ранее эта сцена, по сути, комическая, балаганная, повторенная в тильзитском спектакле практически дословно, не вызвала никакой отрицательной реакции на лаборатории в насквозь религиознутом Сарове», - пишет Павел Зобнин.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин уже обратился к губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой вернуть сцену в спектакль. Деятель искусства считает, что пьеса должна демонстрироваться в полном объеме. Он призвал чиновника обратить внимание на художественную целостность произведения и ставить во главу угла художественные вопросы.

На сегодняшний день спектакли по пьесе Вадима Леванова идут в нескольких российских городах, в том числе и в столице. Ранее спектакль нареканий нигде не вызывал.

Напомним, из-за скандала на религиозной почве вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» сняли руководителя Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+