October 20, 2017, 06:11 AM

Картины из Третьяковки представят на выставке в Екатеринбурге

В Екатеринбурге пройдет выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», на которой будут представлены картины из собрания Третьяковской галереи, Института реалистического искусства, музеев Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Перми.

Как сообщается на сайте Ельцин Центра, выставка откроется 27 октября в Арт-галерее.

Среди шедевров зрители смогут увидеть картины «Иней в Москве» Игоря Грабаря (1934), «Городская площадь» Александра Лабаса (1926), «Тревога» Кузьмы Петрова-Водкина (1926), «Пьющая» Андрея Васнецова (1960-е), «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» Бориса Кустодиева (1923), «Яркое утро. Подмосковье» Таира Салахова (1986). 

Выставка будет отражать основные исторические периоды XX века – революцию 1917 года, Великую Отечественную войну, оттепель, эпоху застоя и перестройку. Экспозиция позволит зрителю увидеть меняющуюся Россию, создаст представление о мыслях и настроениях людей разных эпох.

Выставка уже была показана в Калининграде, Нижнем Новгороде и Сочи, но для каждого города организаторы подготовили уникальный сценарий экспозиции.

«Окно из века в век, окно в мастерской художника, окно с видами русских пейзажей, окно в новом доме и вид из окна традиционной деревенской избы, вид из окна поезда или автомобиля. Окно – как погружение – в искусство, в мир художника, в саму живопись», - так отражают концепцию выставки организаторы.

Выставка продлится до 3 декабря.

Вход свободный.

Фото: yeltsin.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+