September 21, 2018, 12:03 PM

Книжная полка: счастье и ужасы материнства

«Район был густонаселен, и большинство семей жили там поколениями, зачастую не переезжая дальше, чем на улицу-другую от места рождения. Семейная жизнь протекала в тесноте, детей воспитывали всем миром: тети, бабушки и дедушки, кузины, старшие братья и сестры, жившие все в пределах нескольких домов или, самое большее, соседних улиц. Дети постоянно бегали друг к другу в гости, и не припомню – а я работала и жила там, - чтобы двери когда-либо закрывались, кроме как на ночь».

Роман с эффектом перемещения во времени: Лондон середины прошлого года, перенаселенные квартирки, грязные улицы со следами недавней войны – то тут, то там таблички с предупреждениями, что заходить в полуразрушенное здание или даже приближаться к нему опасно для жизни. Преступники и нищие, рабочие и пьяницы, бесконечно хлопочущие по хозяйству женщины. И любознательные, живые, обычные дети, ныряющие в полные тайн и приключений щели в заборах.

Это был суровый район и под стать ему время. Но в любое время и везде, где только способен выжить человек, рождаются дети. Помогали им впервые взглянуть на неприветливый мир медсестры из общины Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде. Молодые девушки, которым было не под силу повлиять на общий уровень образованности в вопросах семейных и личных отношений, немногое удавалось изменить по медицинской части и в целом в вопросах комфорта, да и кто думал о комфорте. Делали, что могли: говорили с женщинами об осознанном материнстве (без особого успеха), хлопотали об открытии родильных домов и повышении профессионального уровня персонала, но больше всего – принимали роды. В тех условиях и местах, где выпадало.

«Работа акушерок Святого Раймонда основывалась на религиозной дисциплине. Я не сомневаюсь, что в то время это было необходимо, потому что условия работы были настолько отвратительны, а работа столь безжалостна, что за нее могли взяться только верные Богу».

Одна из них, англичанка Дженнифер Уорф, в 2002 году написала книгу воспоминаний «Вызовите акушерку». Книга вышла поначалу тихо, в маленьком издательстве неприметным тиражом. Несколько лет спустя ее фрагменты прозвучали по радио, став стимулом к переизданию. Но до настоящего успеха автор пронзительного романа на стыке художественного жанра и нон-фикшн не дожила каких-то полгода. В 2012-м британских телезрителей объединил перед экранами одноименный драматический сериал BBC One, который к настоящему моменту добрался и до России. Самый успешный драматический сериал нового века от главного британского телеканала вывел книгу в уверенные бестселлеры с тиражом свыше миллиона экземпляров и по-новому рассказал массовому зрителю подлинную историю простых женщин переходного периода, так и тянет сказать - от диких времен к цивилизации.

Про дикие времена – это не для красного словца. На рубеже XX века уровень материнской смертности среди британских бедняков достигал 40%, младенческой – переваливал за половину. Родовспоможением занимались главным образом самоучки, а исход родов с малейшими осложнениями оставался за случаем да инстинктом выживания. Только в 1902 году, в результате многолетней битвы с законодательством, обществом, косностью обычаев, появился документ, благодаря которому в Лондоне открылся первый колледж акушерок. Которых и 50 лет спустя нечасто принимали с распростертыми объятиями в семьях, привыкших уповать на Бога.

«Вызовите акушерку» - роман, который читается легко, но с тяжелым сердцем. Незавидное положение бедняков, аскетичность монастырских обычаев, множество печальных историй и ежедневный трудовой подвиг героинь, в результате которого ужасающий антураж «социального дна» освещается чудом рождения. Если оставить пафос, рвущийся из душевных глубин, то многочисленные детишки, проходящие через руки этих девушек, нечасто бывали подарком судьбы. В большинстве семей детей рождалось больше, чем хотелось бы родителям, чем мог выдержать семейный бюджет и, порой, материнский организм. На таком вот фоне Дженнифер Уорф удается рассказать трогательную и жизнеутверждающую историю со светлым шлейфом. Историю о жизни в широком смысле, о молодости и о любви.

«Говорят, чтобы стать хорошей акушеркой, нужно семь лет практики. Шел мой первый год, я была одна, стояла глухая ночь, женщина и ее семья безгранично мне доверяли, в доме не было телефона. «Пожалуйста, Боже, не дай мне ошибиться», - молилась я».

Несмотря на почти случайный выбор профессии, юная Дженнифер Уорф оказалась талантливой медсестрой с жизненно необходимым в ту пору чутьем. Полвека спустя она предстала и талантливым писателем с большим сердцем. Хотела не так уж много в литературном масштабе – вывести из тени важную профессию, незаметную на фоне громких историй «настоящих» титулованных врачей. Но в результате создала большее – роман об эпохе, полный реальных человеческих судеб, любопытных исторических фактов (порой шокирующих – ведь не так давно это все было) и размышлений о будущем, которое теперь стало нашим привычным настоящим. К счастью для всех и благодаря таким же простым девчонкам, как она сама. Живших и работавших вопреки многому – и с неизменной готовностью изменить мир.

Еще 5 книг о радостях и трудностях материнства:

Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда»

Продолжение истории Дженнифер Уорф, акушерки из бедного лондонского района Ист-Энд. Новая встреча с людьми из города, покрытого шрамами недавней войны - полуразрушенными домами, пустырями и перекрытыми улицами. Людей, которые помнят ещё более суровые времена. Истории о невообразимых трудностях, стойкости и силе человеческого духа и летопись жизни, которая сегодня кажется невероятной.

Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом»

Заключительная часть трилогии, ставшей бестселлером и основой одноимённого сериала. Дженнифер Уорф расскажет новые истории – трагические, курьёзные и удивительные – из жизни обитателей Ист-Энда и о том, как сложились судьбы акушерок: мудрой и благородной сестры Джулианны, опытной сестры Бернадетт, ворчливой сестры Евангелины, упрямой и бесконечно обаятельной Моники Джоан, нежной Синтии, острой на язык Трикси, неуклюжей и забавной Чамми. Это книги о том, как люди, несмотря на бедность и трудные испытания, сохраняли чувство юмора, жизненную стойкость и веру.

Сборник «Куриный бульон для души. 101 история для мам. О радости, вдохновении и счастье материнства»

В день, когда Синди была слишком занята, ее дочь сказала ей нечто важное. Шерон родила не похожего на других ребенка, но он оказался идеальным. Дочка Марши узнала о смешивании цветов от слепой подруги. После смерти родителей Линда узнала, что была усыновленным ребенком. Она чувствовала себя обманутой, но судьба сделала ей настоящий подарок... Эти и другие 97 трогательных историй о чудесном и важном предназначении женщины – быть матерью.

Кристин Хармель «Жизнь, которая не стала моей»

Двенадцать лет назад главная героиня этого романа Кейт потеряла любимого мужа. На днях узнала, что не сможет стать матерью. А затем начала видеть странные сны, в которых у нее есть не только по-прежнему любящий муж, но и их общий ребенок. В реальности Кейт вновь готовится к свадьбе и работает с трудными подростками, находя дорогу к их сердцам с помощью музыки. Пытаясь расшифровать скрытый смысл своих сновидений, Кейт совершит много поразительных открытий, которые полностью перевернут ее жизнь. И помогут понять, что настоящая мать – не всегда та женщина, что произвела ребенка на свет.

Маша Трауб «Чужой ребенок»

Книга о счастье материнства от знаменитой российской писательницы. В этом произведении Маша Трауб касается очень важной темы, которая всем нам известна по крылатому выражению «чужих детей не бывает». Сама автор говорит об этом так: «Чужих детей не бывает. Ни на улице, ни в детской песочнице, ни на горке. Если с велосипеда падает чужой, не твой ребенок, то все равно будет больно. Можно ли полюбить чужого ребенка, как своего? Нужно. Тогда эта любовь вернется».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+