August 3, 2017, 07:15 AM

Куйвашев поздравил с днем рождения друга Неизвестного, подарившего ему идею музея

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев поздравил с днем рождения народного художника России Виталия Воловича.

«Ваш вклад в культурную жизнь Урала и России трудно переоценить, но ярче всего о нем свидетельствует народная любовь. С каждым годом растет число почитателей вашего таланта. Новые поколения художников учатся на вашем примере самоотдаче и честности к себе, без которых невозможно истинное служение искусству»,  - говорится в поздравительной телеграмме.

Евгений Куйвашев пожелал художнику и дальше работать в полную силу, фонтанировать творческой энергией и заражать оптимизмом окружающих.

Отметим, что Виталий Волович отмечает 89-летие. Заслуженный художник России, академик, почетный гражданин Екатеринбурга – один из немногих творческих деятелей, памятник которым установили при жизни. Скульптурная группа «Горожане», изображающая трех друзей — художников Мишу Брусиловского, Виталия Воловича и Германа Метелева, появилась на углу проспекта Ленина и улицы Мичурина еще в 2008 году.

Также именно по инициативе Виталия Воловича и Миши Брусиловского в Екатеринбурге появился музей Эрнста Неизвестного. В 2012 году с соответствующим обращением художники обратились к президенту России Владимиру Путину и губернатору Евгению Куйвашеву. Власти региона поддержали идею, и в 2013 году музей был открыт.

Сегодня Виталий Волович нередко проводит там и свои выставки. А 1 августа он презентовал там свою новую книгу «Мастерская. Записки художника».

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+