April 17, 2015, 11:05 AM

Музей истории Екатеринбурга подыскал площадку для нашумевшей выставки о войне

Экспозиция будет расширена за счет фото советских солдат.

Музей истории Екатеринбурга нашел новую площадку для выставки о Второй мировой войне, открытие которой сорвалось 10 апреля, сообщили агентству ЕАН источники в горадминистрации.

В мэрии прошли переговоры с участием генконсулов Британии и США, представителей Музея истории Екатеринбурга городского управления культуры. Было принято решение расширить экспозицию, чтобы зрители могли увидеть не только военных-союзников, но и советских солдат. Их фотографии представит архив «Дома Метенкова», а сама выставка пройдет на площадке киноконцертного театра «Космос». В этом учреждении уже подтвердили договоренность о выставке в фойе, отметив, что конкретные ее детали и даты пока уточняются.

Как уточнила корреспонденту агентства ЕАН директор Музея истории Екатеринбурга Ирина Евдокимова, открыть ее в «Космосе» планируется 27 апреля. До какого момента будет действовать экспозиция, пока обсуждается, но уже решено, что это будет значительный срок. «Выставка удивительная, трагичная и, конечно, неоднозначная, как и все, что касается войн. Там будут, в частности, показаны работы лучших отечественных фотохудожников», - отметила она, добавив, что в «Космосе» больше места, чтобы достойно представить экспозицию.

По ее словам, на 300 квадратных метрах «Дома Метенкова» выставке было бы тесновато. Это здание за 135 лет никто ни разу серьезно не ремонтировал, поэтому время от времени приходится его латать. Музей стоит в планах на реконструкцию, но получилось так, что срок очередного небольшого ремонта «по досадному стечению обстоятельств» совпал с датой открытия неоднозначной выставки. Ирина Евдокимова прогнозирует, что «Дом Метенкова» возобновит работу к «Ночи музеев», а возможно, уже и к 9 Мая.

Напомним, что «Дом Метенкова» был закрыт накануне открытия выставки «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне», в числе организаторов которой – генконсульства Британии и США. Директор музея Раиса Зорина объясняла, что это произошло из-за ненадлежащего состояния здания. Была информация, что выставку якобы «прикрыло» ФСБ, но на Лубянке агентству ЕАН эту информацию не подтвердили.

Согласно анонсу, на выставке должны были показать фотографии «не столько о пафосе Победы, сколько о ее цене». Они напечатаны с файлов, предоставленных Имперским военным музеем Лондона, Национальным управлением архивов и документации США и библиотекой Конгресса США.

Это работы британских и американских фотографов, повествующие о малоизвестных в России событиях. В их числе битва за Британию, сражения в Северной Африке и на Тихом океане, высадка союзников в Нормандии, а также боевые действиях во Франции и на западе Германии. Среди авторов великие фотографы ХХ века: Юджин Смит, Роберт Капа, Сесил Битон и Ансель Адамс. Некоторые из представленных снимков входят в антологии самых выдающихся фотографий всех времен.

«Фотографов Второй мировой отличало особое отношение к правде, хотя приходилось иметь дело с военной и политической цензурой. Они снимали безжалостно честные фотографии об ужасах войны, об испытаниях, выпавших на долю солдат и мирного населения, о преступлениях нацизма и страданиях узников концлагерей», — добавляют организаторы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+