May 8, 2015, 12:46 PM

На «Ночи музеев-2015» екатеринбуржцы смогут выбрать маршрут по душе

Главными темами мероприятия станут 70-летие Победы и Год литературы.

В этом году отличительной чертой «Ночи музеев» станут специальные маршруты, посвященные двум главным темам года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России, сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.

Посетители «победного» маршрута смогут пройти школу разведчика, увидеть живописные и графические работы, посвященные ВОВ, узнать о роли животных в военное время и поучаствовать в викторинах и конкурсах на тему Победы. Этот путь охватит семь площадок. Он проложен через музей «Гамаюн», музеи природы Урала, истории Екатеринбурга, Решетникова, а также дом Поклевских-Козелл и музей УрГЭУ.

Любителям чтения предлагается выбрать «литературный» маршрут. Он объединит в себе девять площадок. Это музей МХАТа в екатеринбургском Театре юного зрителя, галерея современного искусства, выставочное пространство редакции журнала «Урал» и творческая студия Masterklass. Кроме того, в этот список вошли музей «Литературная жизнь Урала ХХ века», галерея Екатеринбургского отделения Союза писателей России и музей Мамина-Сибиряка. Также книголюбы смогут посетить два центральных магазина сети «Читай-город». Помимо конкурсов и викторин с литературными призами для гостей готовятся организованные чтения и книжные экспозиции, эксклюзивные театральные проекты, будет и возможность познакомиться с хорошими книгами.

Помимо двух основных маршрутов в рамках «Ночи музеев» будут организованы семейный и Классический маршруты, индустриальный, велосипедный и даже маршрут technology.

Помимо этого на «Ночь музеев» можно будет прийти и в полюбившемся горожанам формате экскурсий. На выбор предлагаются - автобусные, троллейбусные, трамвайные и пешеходные.

Для англоговорящих будет организована экскурсия на английском языке.

Отметим, что количество мест во всех экскурсионных группах ограничено – требуется предварительная запись.

Напомним, «Ночь музеев-2015» пройдет в Екатеринбурге 16 мая. Основная программа стартует в 19:00 и продолжится до 02:00. Детская программа начнется в 11:00 и закончится в 18:00. Мероприятие пройдет на 87 площадках, среди которых муниципальные, областные, федеральные и частные музеи. А также арт-галереи, развлекательные центры, книжные магазины и зоопарк. Полную программу «Ночи музеев» можно посмотреть на официальном сайте мероприятия. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+