February 7, 2017, 07:54 AM

На Ямале в честь дня рождения Ивана Истомина проведут литературный конкурс

Соревнование пройдет в двух номинациях

Седьмого февраля исполняется 100 лет со дня рождения крупного ямальского литератора Ивана Григорьевича Истомина. В честь памятной даты организован литературно-художественный марафон «Читаем Ивана Истомина», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе правительства ЯНАО.

Конкурс проводится в двух номинациях – «Слово», где победителем станет автор лучшего литературного ответа на произведение ямальского классика, и «Иллюстрация», где будет выбрана лучшая иллюстрация к произведениям писателя. В ходе жеребьевки были определены те литературные труды автора, по которым жители сельских поселений должны будут представить конкурсные работы. С соответствующим списком можно ознакомиться на официальном сайте правительства округа.

Иван Истомин родился в 1917 году в небольшом селе Мужи в семье местного рыбака. В результате тяжелой болезни, перенесенной в детском возрасте, писатель лишился ног, за что друзья именовали сверстника Ванькой-Встанькой. Окончив с отличием Салехардский туземный педтехникум, Истомин начал публиковать свои стихи в различных местных изданиях. В 1953 его сборник стихов «Наш Север» вышел отдельным изданием. Помимо стихов литератор писал небольшие рассказы, очерки, пьесы и сказки, на сегодняшний день в свет вышло более 20 книг северного автора. Истомин занимался живописью, две его картины выставлены в Салехардском краеведческом музее. Европейско-Азиатские Новости.

Фото gcbs.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+