May 14, 2015, 12:15 PM

На екатеринбургской «Ночи музеев» будет действовать 85 площадок

В прошлом году мероприятие посетили 100 тысяч человек.

В Екатеринбурге 16 мая пройдет мультикультурный проект «Ночь музеев». Восемьдесят пять площадок готовы провести культурную ночь с жителями столицы Урала, передает корреспондент агентства ЕАН.

Журналистам на пресс-конференции в мэрии Екатеринбурга рассказали все самое интересное о готовящемся событии.

«На сегодняшний день у нас все готово. Все сотрудники, все музеи, все программы готовы. Одиннадцать комитетов работали над этим проектом, это не только работа управления культуры. УВД по городу Екатеринбургу тоже готово к работе с нами, потому что, как мы понимаем, любой проект для нас еще и должен быть безопасен во всех смыслах. Мы готовы и будем ждать посетителей», - говорит глава управления культуры администрации Татьяна Ярошевская.

В этом году мероприятие пройдет в девятый раз. Благодаря усилиям 11 комитетов администрации Екатеринбурга, количество площадок, желающих принять в своих стенах посетителей, выросло с 6 до 85. Организаторы не стали отказываться от идеи создания специализированных маршрутов. Таких в этом году насчитывается семь. Среди них: «Победный», «Литературный», «Семейный», «Классический», «Индустриальный», «Велосипедный» и «Technology». Кроме этого, любителям путешествий на выбор предлагают 7 туристических экскурсий.

Для удобства разработана специальная карта с указанием всех маршрутов и информационный буклет, который дает исчерпывающую информацию обо всех площадках, местах и времени проведения мероприятий. Для координации жителей города с 17:00 в Историческом сквере будет работать информационный центр. Задавать вопросы можно будет пяти консультантам, которые будут у водонапорной башни. Также всю информацию можно узнать на сайте проекта nmekb.ru.

Около всех мест проведения экскурсий созданы мобильные кофейни. После экскурсий люди смогут выпить чашечку кофе или чая и съесть десерт.

На мероприятия из бюджета выделено 3 миллиона рублей. Эти средства потрачены на организацию и проведение специализированных выставок.

Напомним, особенностью «Ночи музеев» этого года стали многочисленные конкурсы. Посетители выставки смогут выиграть билет на Уральскую индустриальную биеннале современного искусства, сертификат на изучение языка и иные призы от музеев. 

В прошлом году действовали 65 площадок, которые посетили 100 тысяч человек. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: 66.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+