April 30, 2015, 11:01 AM

На сцене ТЮЗа чествуют победителей III Екатеринбургских международных хоровых ассамблей Eurasia Cantat

Главный приз фестиваля победитель получит от информационного агентства «Европейско-Азиатские Новости».

В эти минуты на сцене ТЮЗа начинается самая волнительная часть международного фестиваля-конкурса III Екатеринбургских международных хоровых ассамблей Eurasia Cantat. Во время гала-концерта объявят имена победителей и назовут обладателя высшей награды – гран-при, передает корреспондент агентства ЕАН с места событий.

С гордостью отметим, что главный приз победитель получит от «Европейско-Азиатских Новостей». Ассамблеи Eurasia Cantat стали творческим брендом и значимым событием в культурной жизни уральской столицы. В престижном конкурсе принимают участие ведущие специалисты в области хоровой и вокальной музыкальной культуры. Первый раз хоровой конкурс прошел в Екатеринбурге в 2011 году.

В этом году мероприятие собрало 70 коллективов из 16 городов России и зарубежья – всего более 1700 участников. Выступления профессиональных хоровых коллективов оценивали мэтры хорового искусства из Словакии, Италии и России.

После бурных аплодисментов мероприятие открыл сводный хор Eurasia Cantat песней «Должны смеяться дети». Затем на сцене появились ведущие, которые рассказали, что в этом году мероприятию оказывает поддержку одно из ведущих информационных агентств на Урале – «Европейско-Азиатские Новости». Призовой фонд победителям составит 100 тысяч рублей.

Гала-концерт III Екатеринбургских международных хоровых ассамблей Eurasia Canta

Участников поприветствовал заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил Матвеев. Он отметил, что Екатеринбург — это город, который развивает культурные традиции и поддерживает творческие инициативы. Одной из них в 2011 году были первые ассамблеи Eurasia Cantat, которые также прошли в ТЮЗе. Представитель мэрии поблагодарил руководителей делегаций и коллективов за приезд в уральскую столицу.

Затем на сцену вышла глава управления культуры администрации Татьяна Ярошевская. Она объявила, что специальная награда за раскрытие художественного образа вручается концертному хору Челябинска Cantabile, денежный сертификат — хору «Радуга» из Екатеринбурга, еще один денежный сертификат — коллективу «Виват хор» из Нижнего Тагила.

«Спасибо за праздник жизни, за волшебную песню на тему искусства и жизни», — поблагодарила музыкантов Татьяна Ярошевская. 

Тем временем на сцене появился обладатель специальной награды — «Виват хор». Участники настолько проникновенно спели песню «Жди меня, и я вернусь», что у многих зрителей в зале на глаза навернулись слезы.

Гала-концерт III Екатеринбургских международных хоровых ассамблей Eurasia Canta

Сегодня состоится финальный этап конкурса. Из шести сильнейших вокальных коллективов выберут обладателя гран-при от ЕАН.

Выступили ребята из хора имени Брагинского из Новосибирска. Затем жюри и зрителей покорили совсем еще юные, но очень талантливые дети из екатеринбургских «Чудесинок»: люди в восторге кричали из зала и яростно хлопали в ладоши шести очаровательным малышам. За ними на сцене оказались четыре красивые екатеринбурженки из Fleyr-de-Lys, которые спели акапелла.

Затем в небольшом перерыве между выступлениями ведущие объявили состав авторитетного жюри, в которое вошли такие именитые личности, как Андреа Анжелини (Италия), Нина Грошикова и Владимир Завадский (Россия). Возглавил судейскую команду Милан Колена (Словакия).

Также в рамках конкурса перед аудиторией выступили остальные кандидаты на получение главного приза: женский камерный хор из Красноярска, хор от факультета художественного образования Уральского педагогического университета. Завершает музыкальный калейдоскоп хор «Аврора» из Екатеринбурга.

Отметим, в честь грядущего 70-летия Победы было решено, что участники конкурса будут исполнять в основном песни военных лет.

И вот авторитетное жюри удаляется в совещательную комнату, на сцену выходит ансамбль «Домисолька» с попурри на популярные песни прошлого.

А пока жюри принимает решение, на сцене идет награждение лауреатов ассамблеи: многочисленные участники спешат получить свои призы. Им вручают золотые, серебряные и бронзовые дипломы и дипломы участников. 

Итак, настал волнующий момент для объявления победителя. На сцену поднимаются почетные члены жюри.

Гала-концерт III Екатеринбургских международных хоровых ассамблей Eurasia Canta

Вручать денежный сертификат и вазу из яшмы будет Михаил Матвеев. И счастливым обладателем главного приза становится женский камерный хор из Красноярска! Поздравляем с победой!

На сцену поднимается арт-директор конкурса Елена Бартновская. В зале один за другим встают дети и начинают петь «Славься!» Михаила Глинки. Создается потрясающая, невероятная атмосфера, не верится, что это происходит на самом деле.

Гала-концерт III Екатеринбургских международных хоровых ассамблей Eurasia Canta

После выступления ведущие благодарят организаторов за возможность прикоснуться к такому прекрасному действу.

Редакция агентства ЕАН еще раз поздравляет участников и победителей ассамблеи и желает им дальнейших творческих успехов! Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+