March 24, 2016, 07:29 AM

«Назад в будущее»: «Ночь музеев» в Екатеринбурге отметит десятилетие

Масштабное мероприятие стартует 21 мая.

В этом году в Екатеринбурге юбилейная, десятая «Ночь музеев» пройдет в ночь на 22 мая, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев провел совещание, посвященное проекту. Слоган проекта - «Назад в будущее»: мероприятия акции будут направлены на обобщение опыта проведения «Ночи музеев», которая впервые прошла в Екатеринбурге в 2007 году. Рядом с информационным центром, который расположится на Площади 1905 года, будет работать галерея «Ночи музеев», чтобы горожане смогли увидеть, как все начиналось.

Вторая тематическая линия проекта – Год российского кинематографа. Участники проекта будут представлять музейные фонды, экспонаты, связанные с любимыми российскими фильмами, уральским кинематографом и артистами кино родом из Екатеринбурга.

В этом году более 70 учреждений культуры подали заявки на участие в проекте. Мероприятия будут проходить на 92 площадках, среди которых, кроме муниципальных, также областные, федеральные и частные музеи, арт-галереи, развлекательные центры.

Традиционно желающие смогут приобрести единый билет на посещение пяти площадок «Ночи музеев». Кроме того, на некоторых площадках проекта вход будет бесплатным.

Как и в прошлые годы, юным посетителям будет предложена насыщенная детская программа, в которой примут участие более 50 площадок.

Организаторы проекта планируют расширить спектр тематических пешеходных и транспортных экскурсий.

«Ночь музеев в Екатеринбурге» начнется 21 мая в 19:00 и продолжится до 02:00 22 мая. Детская программа будет проходить в субботу, 21 мая, с 11:00 до 18:00. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+