July 17, 2018, 11:54 AM

Нетребко, Хворостовский, Фуртадо: Венский фестиваль в Екатеринбурге готов к старту

В Екатеринбурге пройдет девятый по счету Венский фестиваль музыкальных фильмов. Из-за ЧМ-2018 мероприятие в этом году перенесли на вторую половину июля - начало августа. Организаторы в ходе пресс-конференции рассказали о том, какая программа ждет гостей в этом году, чем наш фестиваль лучше того, который проходит в Вене, и почему фильмы будут начинаться на час раньше обычного.

Отличия Венского фестиваля в Австрии и на Урале: плюсы и минусы

Управляющая делами Почетного консула Австрии, руководитель оргкомитета Мария Зашляпина:

 

 

Я регулярно посещаю фестиваль в Вене с тех пор, как мы начали проводить его в Екатеринбурге. Венскому мероприятию уже 28 лет, нашему всего 9, но тем не менее у нас уже есть прогресс, а в некоторых вещах мы даже лучше

 

Разумеется, есть пункты, по которым нам никогда не догнать Вену. Во-первых, Екатеринбург не обладает таким туристическим потенциалом, поэтому такого количества посетителей нам никогда не добиться. В Вене ежегодно на фестиваль приходит до 100 тыс. человек, нам далеко до таких показателей.

При этом я хочу отметить, что звук и изображение в Екатеринбурге гораздо лучше. Это связано с тем, что изменились средства для трансляции. В Вене фестиваль музыкальных фильмов начинается с наступлением темноты и трансляция идет на большом киноэкране. В Екатеринбурге фильмы тоже идут вечером, но они идут на большом телеэкране, за счет которого качество изображения у нас гораздо лучше. Что касается звука, то он у нас очень хорошо сфокусирован, это связано в том числе и с тем, что площадь, на которой идут фильмы, имеет форму классического каре, которая аккумулирует звук как раз как нужно.

Еще одним плюсом нашей площадки является ее открытость: посетители могут в любой момент прийти и уйти, они могут расположиться на многочисленных лужайках со своими пледами и продуктовыми корзинками, как на пикник. В Вене это все невозможно: там совершенно четкая организация зрительного зала, достаточно четкое разделение между зоной ресторанов и зрительным ресторанам. Зона общепита там буквально кишит как пчелиный улей, и порядка 80% посетителей приходят туда с гастрономической целью. В Екатеринбурге дела обстоят совершенно наоборот: 80% гостей приходят, чтобы посмотреть фильмы и послушать музыку, встретиться с друзьями, погулять на свежем воздухе.

Многие нас спрашивают, будут ли в этом году венские вафли и сосиски. Я вас заверяю – будут! На площадке будут представлены все рестораны, которые были в прошлом году, но некоторые решили расширить свое присутствие и ассортимент".

Программа Венского фестиваля

Организатор Венского фестиваля Александр Василевский:

«Фестиваль длится 17 дней, в течение которых мы увидим музыкальные фильмы и два живых выступления. И в этом году наш фестиваль открывает группа Oberton String Ostet. Это прекрасный коллектив, который представит программу, ориентированную прежде всего на зрителей. Артисты сыграют весь свой арсенал – от классической до современной музыки. Мы надеемся, что появление этого коллектива в России будет не последним.

В этом году мы сделали акцент на выступления звезд и звездных пар. В этом году таких пар будет три: Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, Ольга Перетятько-Маротти и Михаил Плетнев, и, конечно, мы не могли не включить в программу Дмитрия Хворостовского, который споет с Аидой Гарифуллиной.

Кроме того, мы увидим выступления таких певиц, как Нелли Фуртадо и Алиша Киз. И, безусловно, мы не могли обойтись без ретродня, когда зрители смогут увидеть звезд советского кино и вокала в мюзикле «Мама», который мы все прекрасно помним.

Также наши коллеги представят интересный проект «Хаваши Симфоник», в котором примет участие очень много музыкантов из разных стран. Кроме этого, зрители увидят и услышат Летний и Новогодний концерты с участием Венского филармонического оркестра.

В этом году будет две оперы – «Милосердие Тита» и «Аида». Оперу Моцарта представит оркестр под управлением дирижер Теодора Курентзиса. Помимо прочего, мы представим танго под звездами, гала-концерт оперных звезд и ставший традиционным DJ-парад».

Оргмоменты

Отметим, что в этом году фестиваль пришлось перенести на месяц, и из-за сокращения светового дня традиционное время начала мероприятий перенесли на 19:00 – 20:00. Более точное время начала интересующего вас фильма смотрите в программе на сайте Венского фестиваля.

ФОТО: Алексей Колчин (ЕАН), Илья Сафаров (пресс-служба УрФУ)

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+