April 14, 2015, 09:26 AM

«Ночь музеев-2015» в Екатеринбурге: рок-концерт, трамвайные экскурсии и индустриальный парк

В этом году горожане смогут побывать на 84 площадках.

Ежегодное масштабное мероприятие «Ночь музеев» состоится в Екатеринбурге уже в 9-й раз. Жителей города ждет еще больше экскурсий, сюрприз от Музея архитектуры и дизайна, а также настоящий рок-концерт, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Ночь музеев» пройдет с 16 на 17 мая. Детские программы будут идти на площадках культурных учреждений с 11:00 до 18:00. С 19:00 и вплоть до 2 часов ночи горожане смогут побывать на основных программах. В общей сложности на участие в мероприятии заявился 71 музей (84 площадки).

По словам первого замначальника управления культуры администрации Екатеринбурга Елены Трофимовой, побывать абсолютно на всех площадках горожанам не удастся. Поэтому придется заранее планировать свой музейный маршрут.

«Посетить все музеи нереально, конечно. И дело не только в их количестве и ограничении во времени. На каждой площадке будет подготовлено много интересных программ. И на каждой из них захочется задержаться подольше», - пояснила чиновница.

Те, кто хочет побывать на «Ночи музеев» и при этом сэкономить, смогут приобрести единый билет. В этом году посещение 5 площадок будет стоить 300 рублей (1 площадка – 60 рублей). Кроме того, есть возможность просветиться культурно задаром. Бесплатные программы и экскурсии проведут 36 музеев. В их числе «Шурави», Музей Б.У.Кашкина, Галерея Екатеринбургской академии современного искусства, выставочное пространство кинотеатра «Салют» и другие.

Что касается Музея ИЗО, в этом году в культурном учреждении готовится особая программа. «То, что мы покажем гостям, будет касаться лично каждого. Это будет личная история каждой семьи, пережившей войну. На Воеводина, 5 будет работать полевая почта. Можно будет отправить открытку с поздравлением своим родственникам. Ожидается и поэтический марафон, и читка пьесы», - рассказывает директор Музея ИЗО Никита Корытин.

Вдобавок на козырьке здания музея пройдет настоящий рок-концерт, участие в котором примут как местные группы, так и известные всем музыкальные команды.

«Обычно люди стоят в очереди по 30 минут минимум. А так им будет нескучно. После выступления на козырьке концерт перенесется в каслинский зал. Это некое сочетание тяжелого металла – чугуна и тяжелой музыки – рока», - добавил руководитель культурного учреждения.

К «Ночи музеев» после долгой 6-летней реконструкции присоединится Музей архитектуры и дизайна УрГАХА. «В этом году наш музей – юбиляр. Ему исполняется 40 лет. Пока мы не можем представить горожанам все свои выставки, но мы постарались подготовить многое. В частности, в Историческом сквере развернулся целый индустриальный парк. Там разместилась старая крупногабаритная техника. Кроме того, в этом году откроется памятник Петру I. В «Ночь музеев» там пройдет первая экскурсия. Мы также представим ретроспективы исторических плакатов и выставку военной техники. Всех желающих будут ждать интересные мастер-классы и фестиваль творчества от наших студентов», - поведала директор музея архитектуры и дизайна Елена Штубова.

Руководитель Объединенного музея писателей Урала Валерий Плотников рассказал о программе, которая готовится на 6 площадках его культурного учреждения. Жители мегаполиса узнают, как во время Великой Отечественной войны в Свердловске жили писатели из других городов, в том числе из Москвы и Ленинграда. Горожанам поведают об активной работе МХАТа в 1942 году в столице Урала. В Музее Бажова гости услышат истории о «Малахитовой шкатулке», которые были так популярны в военное время. А на детской программе юные екатеринбуржцы увидят куклу 1940-х годов, которая прошла страшную блокаду Ленинграда.

Организаторы также обещают, что в этом году в «Ночи музеев» будет еще больше транспортных экскурсий. Правда, чтобы на них попасть, нужно будет бронировать билеты заранее, так как количество мест ограничено.

Напомним, что в этом году в основу проекта легли две основные темы – 70-летие Великой Победы и Год литературы в России. Эти основные тематические линии постараются отразить все музеи в своих программах. Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Фото: ural.aif.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+