November 25, 2016, 08:25 AM

Премьера «28 панфиловцев» в Екатеринбурге: «Родина – это где живешь, а Отечество – как»

В «Доме кино» состоялся показ российской картины Андрея Шальопы о подвиге советских бойцов.

В «Доме кино» накануне, 24 ноября, прошла премьера российской картины Андрея Шальопы о подвиге советских бойцов «28 панфиловцев». Несмотря на некоторые киноляпы, лента получилась максимально достоверной.

О том, почему фильм создавался 7 лет, кто помог ему выйти на широкий экран и при чем здесь 300 спартанцев, - в нашем материале.

История создания

Сценарий картины был написан еще в 2009 году. Так как спонсоров и господдержки на тот момент не было, создатели фильма прибегли к краудфандингу. Таким образом им удалось собрать 3 191 595 рублей.

В мае 2014 года к финансированию подключились разработчики военной онлайн-игры War Thunder. Они пополнили бюджет на 5 миллионов рублей.

В декабре этого же года проект выиграл грант от минкульта РФ на сумму 30 миллионов рублей. Помощь в размере 287 тысяч долларов также пришла со стороны Казахстана.

К работе приступили 4 октября 2013 года на площадке «Ленфильма». Зимние сцены снимались под Питером и в Иваново в 2014-2015 годах. Съемочная группа обсуждала многие детали с внучкой генерала Ивана Панфилова – Айгуль Байкадамовой. Она сказала, что в работе над фильмом должны участвовать казахи, а также что необходимо извиниться перед людьми, которые погибли под Дубосеково, так как кроме 28, попавших в список, погибли и другие люди.

Трейлер картины вышел 15 ноября 2015 года и сразу привлек к себе большое внимание. За первую ночь его посмотрели свыше 300 тысяч человек. Премьера фильма состоялась 24 ноября 2016 года.

Сюжет

В основу картины легло историческое событие: 16 ноября 1941 года, во время наступления немцев на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком Василием Клочковым совершили героический подвиг. За 4 часа боя они уничтожили 18 вражеских танков.

Действие фильма разворачивается как раз в тот самый день и накануне. Немецкий танковый батальон останавливают 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, находившейся под командованием генерала Панфилова.

В картине нет никаких второстепенных сюжетных линий и любовных историй. Как говорят создатели ленты, это настоящее кино о настоящих героях великой страны.

Как отметил научный руководитель РВИО Михаил Мягков, когда снимают фильмы о 300 спартанцах, никому не приходит в голову рассуждать о том, что их было больше.

«Миф о 300 спартанцах вошел во все каноны. У нас есть свои 28 героев. Со всеми выжившими (это пять человек) встречались историки. Они подтверждали, что бой был, что это не выдумка, не «газетная сплетня», - подчеркнул Мягков.

Плюсы и минусы

В фильмы нет главных действующих лиц. И хотя фильм называется «28 панфиловцев», бойцов было изначально гораздо больше. Они все – одно целое.

События тех страшных дней были переданы максимально достоверно. Диалоги героев не кажутся постановочными, их форма, снаряжение, танки выглядят так же реалистично, как сам бой. Все это позволяет зрителю забыть о том, что он смотрит кино, а не является участником событий.

Чтобы показать различие между русскими и немцами, создатели картины сыграли на контрасте. Во время боя панфиловцы сидят в окопах заснеженного поля, замаскированных ветками деревьев. Зрители понимают, что они сражаются за свою землю. Из разговоров героев слышны такие слова, как единство, Родина, Отечество.

Фашисты, по сюжету, практически ничего не говорят, передвигаются на мощных танках, бегают с оружием в руках и делают многочисленные залпы из пушек. Тем самым создается стойкое ощущение, что эти люди – роботы: в них нет ничего человеческого.

Не обошлось и без киноляпов. Герои картины в ночь перед боем обсуждают сюжет фильмов «Семь самураев» и «Великолепная семерка», хотя в прокат эти картины вышли уже после войны – в 1954 и 1960 годах.

По мнению зрителей, побывавших на показе, начало фильма кажется затянутым. «Последние сутки перед боем, когда идет подготовка, интенсивного развития событий не происходит, и это может кому-то наскучить. Но в том и смысл: показать все, как оно было на самом деле. Без привычных американских спецэффектов, пафосных диалогов супергероев. Когда на следующие сутки начинается бой, мурашки бегают по всему телу от ужаса и гордости за тех, кто так стойко и поистине героически, ценой своей жизни, стоит за Родину», - поделилась впечатлениями зрительница.

Добавим, что в память о героическом подвиге 28 панфиловцев в 1975 году, к 30-летию Великой Победы, был возведен мемориал. Он расположен у деревни Нелидово, рядом с маленькой железнодорожной станцией Дубосеково, где когда-то был разъезд для встречных поездов. Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+