July 21, 2016, 08:35 AM

При раскопках в Аркаиме нашли скелет еще одной погребенной женщины

В могильной яме глубиной около 1,5 метров также обнаружили железный ножик, бусины и пряслице.

На одном из курганов заповедника «Аркаим» археологи обнаружили скелет погребенного человека. Предположительно, взрослой женщины, сообщили агентству ЕАН в минкульте Челябинской области.

Череп обнаруженной кочевницы деформирован, правда, не столь выраженно, как у женщины, получившей в 2015 году прозвище «инопланетянка». Рядом со скелетом археологи нашли железный ножик, керамическое пряслице (изделие, использовавшееся при прядении), маленькие бусины и части керамического сосуда. Что примечательно, черные бусинки располагались в ряд около рук. Это может значит, что они оформляли рукава погребальной одежды либо были браслетами. Усопшая была похоронена на настиле.

«Удивительно, что яма вся по периметру была обложена обожженным деревом. Возможно, огонь символизировал ритуальное очищение пространства при похоронной процессии. Как правило, следы огня (и зачастую очень масштабного) видны на всех курганах ираноязычных кочевников евразийских степей», - рассказал руководитель экспедиции Юрий Макуров.

Ориентировочно, женщина была из племени сарматов и жила во 2-3 веках нашей эры (1700-1800 лет назад). Однако информацию о возрасте и поле позднее подтвердит антрополог, которому уже отправили находку на экспертизу.

Отметим, что могильная яма для усопшей была выкопана соплеменниками на глубине около 1,5 метров. Сам курган, насыпанный для погребения, невысокий: при обнаружении достигал не более 30 сантиметров. В насыпи были найдены фрагменты орнаментированного кувшина, форму которого пока восстановить не удается. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+