August 8, 2017, 09:30 AM

Прокуратура запретила показывать в кинотеатрах трейлеры «Матильды»

Прокуратура Симферополя предупредила кинотеатры города о недопустимости проката трейлеров фильма «Матильда», Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин оспорил данный запрет в Генпрокуратуре, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал Добрынин, в его распоряжении оказалась копия «Предостережения о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино- и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе» от 2 августа.

Документ адресован ио директора «Кинотеатра им. Т.Г. Шевченко» и подписан замом прокурора Симферополя Александром Шкитовым. Из текста документа следует, что симферопольская прокуратура рассмотрела обращение депутата Госдумы Натальи Поклонской о показе трейлеров «Матильды» в городских кинотеатрах, содержание которых «грубо оскорбляет чувства верующих».

Ранее прокуроры Санкт-Петербурга по поручению Генпрокуратуры провели проверку трейлера «Матильды» и не установили в нем никаких правонарушений.

Напомним, в Екатеринбурге кинотеатры от показа скандальной картины, несмотря на весь известный прессинг, отказываться не намерены.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+