August 2, 2018, 05:09 AM

Россиянин выставил на Avito картину Леонардо да Винчи

Объявление о продаже картины «Молодая девушка в мехах», якобы написанной Леонардо да Винчи, появилось на сайте Avito, пишет «Лента.ru».

Автор, указавший в качестве своего местонахождения город Мамоново в Калининградской области, выставил произведение за 5,3 млрд рублей. К объявлению прилагаются фотографии картины и документы на нее.

«Вашему вниманию предлагаю подлинник картины Леонардо да Винчи «Молодая девушка в мехах». Местонахождение: Германия», — сказано в описании.

Специалисты сомневаются в подлинности полотна, продаваемого таким способом.

«Химико-технологическая экспертиза сегодня абсолютно необходима при экспертизе столь редких дорогостоящих произведений. Тем, кто покупает диваны, самовары, и чайники на сайте Avito, я бы не рекомендовал сейчас забрать все деньги из банка и бросить их на приобретение этой картины», — заявил доктор искусствоведения Дмитрий Северюхин.

В Российском аукционном доме сказали, что устроители торгов могли бы провести бесплатно все процедуры по проверке подлинности работы.

«Еще и предложили бы самые лучшие условия и соревновались бы, кто даст лучшие условия при продаже», — добавила главный эксперт аукционного дома Светлана Честных.

Отметим, что полотно «Молодая девушка в мехах» действительно встречается в искусствоведческих каталогах. Авторство некоторые специалисты приписывают Леонардо, однако это до сих пор не установлено.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+