March 4, 2015, 08:27 AM

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF стартует в Екатеринбурге завтра

RIFF начнется уже завтра.

Завтра в Екатеринбурге в кинотеатре «Салют» начнется большой российско-итальянский кинофестиваль RIFF, в рамках которого будут демонстрироваться лучшие авторские, документальные и короткометражные фильмы из Италии и про Италию, передает корреспондент агентства ЕАН.

В первые две недели марта «Салют» станет местом встреч всех любителей Италии и итальянского кинематографа. Кинофестиваль RIFF пройдет при поддержке компании «Enel Россия», ключевые электростанции которой – Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС – расположены в Свердловской области.

Специальными гостями кинофестиваля станут режиссер фильма «Посмотрите на меня» Анна Колчина и актриса, исполнившая в нем главную роль, - Ирене Мускара. Фильм рассказывает о непростой жизни итальянской актрисы в Москве. Ирене приехала в Россию из солнечной Сицилии, чтобы поступить в ГИТИС и изучать актерское мастерство по русским канонам.

Фестиваль откроется фильмом Джанкарло Фонтана и Джузеппе Стази «Любовь сегодня». В рамках кинофестиваля состоится показ документального фильма Марко Раффаини «Итальяни вери», рассказывающего о необычайном успехе итальянских эстрадных исполнителей в России и странах бывшего СССР. Премьерным для жителей Екатеринбурга станет также показ фильма Татьяны Данильянц «Сад, который скрыт». Картина была представлена на Венецианском кинофестивале и рассказывает о неизвестной, нетуристической Венеции и о жизни коренных венецианцев.

Программа короткометражных фильмов будет представлена тематическими подборками кинолент современных итальянских режиссеров, рассказывающих о жизни в Италии в наши дни — «Италия в кризисе» и «Такая наша жизнь», — а также коллекцией сказочных историй «Итальянские фантазии». Все короткометражные ленты являются участниками или победителями различных фестивалей Италии или Европы. Уникальная подборка фильмов короткого метра впервые дошла до России.

Кинофестиваль продлится 8 дней и завершится 11 марта премьерным для Екатеринбурга показом документального фильма Этторе Скола «Это странное имя Федерико!». Картина рассказывает о дружбе режиссера с Федерико Феллини.

В 2014 году фестиваль RIFF прошел в Москве и Санкт-Петербурге. В 2015 помимо Екатеринбурга запланировано проведение кинофестиваля более чем в 10 городах России. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+