October 15, 2014, 05:40 AM

Сегодня екатеринбуржцев ждет бал-маскарад лермонтовских героев и романсы великого поэта

В уральской столице отмечают 200-летие со дня рождения русского классика.

Сегодня, 15 октября, в Екатеринбурге пройдет юбилейная акция в честь 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

В полдень в библиотечном информационном центре «Кировский» (проспект Ленина, 70) начнется бал-маскарад лермонтовских героев. В программе: театральные миниатюры по мотивам произведений русского поэта, старинные игры и бальные танцы. Принять в нем участие может любой горожанин. Элементы маскарадных костюмов приветствуется.

В 14:00 во дворике Центральной городской библиотеки имени Герцена (улица Чапаева, 5) откроется «Лермонтовская скамейка». Для горожан весь день будут звучать аудиозаписи произведений великого классика в исполнении известных актеров.

В детской библиотеке №3 (улица Шмидта, 78) ждут и детей, и взрослых. В рамках праздничного дня: марафон лермонтовских строк «Читаем и слушаем любимое», конкурс знатоков поэзии, экскурсия по выставке, посвященной судьбе поэта, и открытая видеолекция «Лермонтов-художник».

А в библиотеке имени Гайдара (улица Грибоедова, 23) юбилейная программа будет длиться в течение трех дней. Там откроется необычная звучащая выставка «Лермонтов и музыка», где можно будет не только почитать о композиторах, вдохновленных поэтом, но и послушать романсы, написанные на его стихи. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+