June 16, 2017, 10:32 AM

Слепые дети станцуют «Невидимую сонату» в театре Екатеринбурга

Творческий союз «СоБытие» впервые покажет танцевальный концерт с участием слепых людей в Екатеринбурге, сообщается на сайте театра «Щелкунчик».

Презентация инклюзивного проекта «Невидимая соната» пройдет в этом театре 18 июня.

«Концерт состоит из пяти номеров, два из которых – эскизы к спектаклям. Это будет современная хореография в стиле модерн, современная пластика, а не просто два притопа, три прихлопа. Чаще всего слепые проявляют свое творчество в том, что не связано с движением. А здесь мы петь не будем, стихов рассказывать не станем. Будем только танцевать», – рассказал один из участников проекта Алексей Филатов.

Сам Алексей ослеп 6 лет назад, но это не помешало ему читать лекции по изобразительному искусству в Уральском федеральном университете. Еще он дает уроки в школе-интернате для полностью незрячих и слабовидящих детей. Ее воспитанники тоже примут участие в постановке.

Вместе со слепыми артистами будут выступать зрячие танцоры.

«Настя Черепанова, с рождения слепая девочка, - с ней вместе танцует Маша Мякишева, зрячая танцовщица. Андрюша Михеев, тоже с рождения слепой мальчик, - с ним танцует хореограф-постановщик Андрей Захаров», - привел пример Алексей Филатов.

Начало творческого вечера в 17:00.

Стоимость билетов: 300 рублей, для студентов, а также людей с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающего – один билет на двоих.

 Фото: Творческий союз СоБытие

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+