July 26, 2017, 08:32 AM

Сокуров, Соловьев и Романовы: все сюрпризы второго уральского кинофеста

В Екатеринбурге вовсю идет подготовка ко второму уральскому фестивалю открытого кино. На протяжении недели будут показаны картины как молодых, так и маститых российских режиссеров. Праздник для киноманов пройдет со 2 по 8 сентября в Доме кино и в ККТ «Космос».

В этом году в оргкомитет поступило гораздо больше заявок, чем в 2016 году. Участвовать в фестивале намерены 140 режиссеров.

«В этом году мы покажем не 93 картины, а 119. Ожидаем и большее, чем прошлогодние 50 тысяч, число зрителей», - отметил организатор фестиваля Владимир Макеранец.

Екатеринбургским любителям кино будут представлены и картины-ретроспективы. Будут показаны «Цареубийцы» Карена Шахназарова. Мэтр, по словам организаторов, сам очень хочет приехать, но в силу загруженности его личное участие под вопросом. Покажут ленту «Романовы», фильмы «Асса» и «Асса-2».

Фестиваль посетят многие гости, в частности режиссеры Александр Сокуров и Сергей Соловьев. Председателем жюри стал Андрей Прошкин. Всего фестиваль вместит 9 площадок.

Организаторы признают, что пока не могут говорить о том, что фестиваль дал жизнь новым уральским актерам и режиссером.

«Нам нужно еще подрасти, окрепнуть. Образно говоря, мы сейчас в младшей группе детского сада. Дайте нам хотя бы перейти в среднюю», - ответил Макеранец на вопрос ЕАН.

Тем не менее, по словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, задача фестиваля - приучить людей к культуре кинотеатра.

Светлана Учайкина  

«Люди таким образом смогут увидеть, что российское кино живое»

Одной из фишек фестиваля станет киргизское кино, а сам показ фильмов плавно перетечет в демонстрацию анимационных картин.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+