September 25, 2014, 08:13 AM

Столичный сценарист снимает кино в Челябинске

Картина приурочена к 70-летию Великой Победы.

Московский сценарист документального кино Сергей Барабанов снимает в Челябинском краеведческом музее часть картины, приуроченной к 70-летию Великой Победы. Рабочее название ленты - «Железный поток на Восток», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе правительства региона.

По словам Сергея Барабанова, фильм повествует об эвакуации в Челябинск Кировского завода из Ленинграда. «Мы расскажем, как его сюда везли, как разместили, развернули производство. О том, кто и как трудился на заводе, о юных мальчишках, которые делали танки, падая в обморок от голода и усталости», - рассказывает сценарист.

В фильме будут затронуты и другие картины — эвакуация театров в войну, судьбы артистов. В Челябинске планируется набрать основную часть материала к картине.

Документальная лента о войне будет сниматься в нескольких точках города. Основным местом съемки станет сам завод и, прежде всего, цеха, где в годы войны проходила сборка танков и самоходных установок. Гости уже посетили заводской музей, где встретились с ветеранами и послушали их воспоминания. На днях телевизионщики отправятся непосредственно на производство.

Восстановить историю событий тех лет помогли также специалисты краеведческого музея, пригласившие для участия в съемках кандидата исторических наук из Челябинского государственного педуниверситета Владимира Павленко. Историк рассказал перед камерой подробную историю переезда Кировского завода в Челябинск. Он вспомнил, как собирались танки, чем отличались наши машины от вражеских, как заводчане делали невозможное, перевыполняя плановые задания.

Также Владимир Павленко поведал о челябинском быте в годы войны: что ели люди, как жили и выживали, о героических женщинах, умудрявшихся кормить своих и чужих детей, и о мужчинах-тружениках, получавших премии в виде кусочка селедки. Вспомнил он, конечно, и о продовольственных карточках. Его книга «Огненный рубеж фронта и тыла», оставшаяся у автора в единственном экземпляре, стала находкой для московских гостей. Сергей Барабанов исследовал множество литературы на тему эвакуации во время войны, но основополагающего материала так и не нашел.

Кроме ЧТЗ и краеведческого музея московские гости посетят и знаковые мемориалы южноуральской столицы. Они запечатлеют легендарный танк ИС-3 на Комсомольской площади, бюст главного конструктора ЧТЗ по моторостроению Ивана Трашутина, сад Победы, где экспонируется продукция Танкограда, а также Ленинградский мост. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+