March 30, 2015, 01:05 PM

Свердловских музыкантов приглашают в симфонический оркестр Харбина

Уральским деятелям искусств предлагают поучаствовать в днях российско-китайской культуры.

Свердловских музыкантов приглашают пополнить состав харбинского симфонического оркестра Китая на контрактной основе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областного правительства.

Также Харбин предлагает уральским деятелям искусств поучаствовать в днях российско-китайской культуры, проведение которых запланировано на начало сентября 2015 года.

«Зная большой потенциал уральских концертных площадок, мы заинтересованы в организации стажировок харбинских музыкантов в свердловской филармонии, а также приглашаем выпускников ваших музыкальных училищ для работы в харбинском симфоническом оркестре», - сказал глава управления иностранных дел народного правительства Харбина Гао Хуэйминь.

По его словам, этот коллектив имеет в своем репертуаре значительное количество русских классических и советских произведений, что во многом связано с российской историей Харбина. И эти традиции, по словам главы делегации, город намерен сохранить.

Кроме этого, китайская сторона предложила организовать выставку полотен свердловских художников и провести показ советских и новых российских кинофильмов.

Первый заместитель областного министра культуры Владимир Мантуров поблагодарил китайскую сторону за конструктивные намерения и отметил высокий интерес Свердловской области к сотрудничеству с КНР.

«Несомненно, учитывая самобытность китайской культуры, а также особую историю Харбина, связанную с судьбой российской интеллигенции, мы обязательно найдем точки соприкосновения и реализуем интересные как профессионалам, так и нашим гражданам проекты», - подчеркнул он.

Добавим, одно из первых соглашений о международном сотрудничестве Свердловской области было подписано именно с правительством Харбина, в 1991 году. Сегодня Харбин и Екатеринбург связывают прямые авиарейсы, харбинские компании регулярно проводят специализированные выставки на территории области, также осуществляется взаимодействие по линии высшего образования. Как подтвердил на встрече господин Гао, производители из Харбина примут участие в работе выставки «Иннопром-2015». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+