August 20, 2018, 05:20 AM

Свердловский губернатор выразил соболезнования в связи с кончиной Воловича

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования в связи со смертью народного художника Российской Федерации, почетного гражданина региона Виталия Воловича, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

«Это огромная потеря для всех, кто знал этого выдающегося человека, для нашего региона в целом, для всей отечественной культуры. Яркий, долгий, плодотворный путь Виталия Воловича не нуждается в представлении. Его рисунки и графические работы навсегда вошли в золотой фонд российского искусства, стали украшением и гордостью многих художественных галерей. Уникальное творческое наследие Виталия Михайловича было по достоинству оценено как взыскательными критиками, так и широкой публикой», — отметил Евгений Куйвашев.

Он вспомнил слова Виталий Воловича, которые тот сам говорил о себе: «Есть художники, которые ждут вдохновения, а я исповедую ежедневный труд».

Губернатор обратил внимание, что даже в преклонном возрасте выдающийся мастер сохранял энергию, позитивный настрой, интерес к жизни, стремление творить и созидать, что подтверждает его высказывание. Художник продолжал организовывать выставки, иллюстрировать книги, выступал инициатором многих знаковых культурных проектов. При его содействии в 2013 году в Екатеринбурге был открыт музей Эрнста Неизвестного.

«Светлая и неугасимая память о Виталии Михайловиче Воловиче навсегда останется в наших сердцах», — подчеркнул губернатор.

Народному художнику России, действительному члену Российской академии художеств Виталию Воловичу 3 августа 2018 года исполнилось 90 лет. Волович умер сегодня утром.

Его работы выставлены во многих музеях мира, включая Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Пражскую национальную галерею, Моравскую галерею в Брно, Музей современного искусства в Кельне и другие.

«Это был художник уровня эпохи Возрождения»: Ройзман прокомментировал смерть Воловича

Виталий Волович умер сегодня утром. Художник 3 августа отметил свой 90-летний юбилей. Его работы выставлены во многих музеях мира, включая Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Пражскую национальную галерею, Моравскую галерею в Брно, Музей современного искусства в Кельне и другие.

Европейско-Азиатские новости: /news/society/Eto_byl_hudozhnik_urovnya_epohi_Vozrozhdeniya__Royzman_prokommentiroval_smert_Volovicha_20_08_2018/

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+