July 8, 2015, 04:57 AM

Тюменцев приглашают на «Пикник книг на площади Солнца»

Мероприятие пройдет в День города – 25 и юля.

В День города тюменцев приглашают весело и с пользой провести время, посетив «Пикник книг на площади Солнца», передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на департамент культуры администрации Тюмени. Учредителем первого книжного фестиваля является департамент культуры администрации города Тюмени, организатором – муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». Летний фестиваль планируется проводить в формате биеннале, то есть с периодичностью один раз в два года.

Мероприятие посвящено Году литературы в России и задумано с целью продвижения творчества местных авторов, всех, кто связан с созданием и распространением тюменской книги, а также открытия новых литературных имен. «Пикник книг» является одним из мероприятий в рамках библиотечного проекта «Большие литературные чтения» и пройдет под девизом «Знай наших, читай наших!». Эмблемой праздника выбрано графическое изображение одуванчика. Этот цветок, напоминающий солнышко, упоминается в большинстве произведений Владислава Крапивина и ассоциируется у него с образом родного города.

В 13 часов в Литературно-краеведческом центре (улица Первомайская, 14), на прилегающей к нему территории и на площади Солнца (пересечение улиц Первомайской и Ленина) состоится торжественное открытие фестиваля «Пикник книг» с участием тюменских писателей, журналистов, краеведов, деятелей культуры.

На площади появятся праздничные площадки, посвященные литературе тюменского края. Так, книжные издательства и магазины развернут торговлю своей печатной продукцией. А в «Книжной лавке тюменского писателя» можно будет не только приобрести книги тюменских авторов, но и пообщаться с ними, задать интересующие вопросы, получить автограф и сделать фотографию на память.

На «Лужайке-почитайке» маленькие тюменцы смогут пообщаться с детскими писателями и поэтами, нарисовать героев своих любимых книг, поиграть в литературные игры, сфотографироваться на фоне выставки-инсталляции «Книги и куклы».

Открытый микрофон будет предоставлен молодым авторам – победителям литературных конкурсов прошлых лет. Они смогут почитать свои произведения, в непринужденной обстановке поговорить о своем творчестве, поделиться со слушателями радостью вдохновения.

В Литературно-краеведческом центре пройдут две оригинальные выставочные экспозиции: выставка иллюстраций к книгам Крапивина известного советского художника Медведева и выставка книжных экслибрисов из коллекции председателя Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова.

На отдельной площадке тюменские мастера представят свои изделия, созданные в различных техниках традиционного и современного прикладного творчества. Книжный фри-маркет позволит горожанам свободно обмениваться книгами. Состоится розыгрыш книжной лотереи. Подарком для гостей «Пикника книг на площади Солнца» будет концерт тюменских исполнителей и коллективов. А завершится мероприятие своеобразным «Одуванчиковым балом». Окончание программы – в 17 часов. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: tumen.kp.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+