September 24, 2014, 10:32 AM

Тюменским нумизматам покажут «мотыльки» и «керенки»

Тюменцев познакомят с историей русских денег.

В Тюменской областной научной библиотеке имени Менделеева состоится презентация выставки «Российская история: от копейки до банковского билета», передает корреспондент агентства ЕАН.

Посетителям представят более 30 изданий из фондов библиотеки, в которых написано о происхождении денежной системы России, ее важных событиях и реформах. Гостям выставки покажут коллекцию нумизмата Дениса Фахрутдинова и банкноты из частной коллекции Александра Куренева.

Всего на выставке представлено 96 монет, и самым интересным экземпляром является «Денга» - монета 1704 года номиналом в половину копейки, на которой написано «Царь Петр Алексеевич победитель всея России». Кроме того, посетители смогут увидеть «мотыльки» - двадцатикопеечные монеты с изображением Александра I и «керенки» - банкноты, которые были выпущены в период временного правительства Керенского – в 1917 году.

Пришедшие смогут увидеть деньги различного номинала с изображениями Николая I, картонные деньги времен Николая II. А на презентации гостям выставки расскажут о самой большой банкноте в истории России, 2000-ой премии Ломоносову весом в тонну и о так и не вошедшей в обращение новой валюты «Рус».

Выставка будет работать с 25 сентября до 21 октября 2014 года. Вход свободный. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+