July 27, 2016, 12:10 PM

У екатеринбургского музея Высоцкого появился второй этаж

В числе экспонатов – рукопись последнего стихотворения.

В Екатеринбурге открылся новый выставочный зал музея Владимира Высоцкого, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики главы региона.

В экспозиции - одна из четырех семейных гитар, принадлежавших поэту, список автомобилей певца, перечни концертных песен, выведенные нестройным почерком самой легенды, любовные письма. Самый ценный экспонат в музее – последнее стихотворение Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил его жене Марине Влади.

«Открытие новой экспозиции для нас – величайшее событие. Интерес к личности, судьбе и творчеству Владимира Высоцкого не ослабевает. Музей, созданный здесь, в самом центре Екатеринбурга – знак уважения, любви и признательности нашего региона к этому яркому, выдающемуся человеку. И крайне важно, что именно у нас будут представлены экспонаты и вещи Владимира Семеновича, которые раньше невозможно было увидеть в России», – сказал посетивший церемонию открытия губернатор Евгений Куйвашев.

Он также поблагодарил бизнесмена Андрея Гавриловского за организацию музея и расширение коллекции, отметив, что благодаря усилиям таких людей теперь оригинальная рукопись стихотворения, признанная культурным достоянием России, возвращена на Родину и будет храниться в Екатеринбурге.

Отметим, часть экспонатов новой экспозиции еще не видели любители творчества Владимира Семеновича в Москве. В начале следующего года ряд экспонатов новой выставки может быть на время перевезена в музей «Дом Высоцкого на Таганке».

«Часть экспозиции, которая здесь выставлена, будет на время перевезена в наш музей в Москве, чтобы познакомить с ней огромную массу поклонников творчества отца в Москве. Это будет своего рода обмен – не исключаю, что какие-то экспонаты из нашей коллекции мы дадим вашему музею», – заявил приехавший на открытие сын поэта Никита Высоцкий.

Напомним, екатеринбургский музей начал свою работу в 2013 году. Его концепция уникальна, вехами показана вся жизнь Владимира Семеновича. В основу экспозиции вошли личные вещи поэта и певца. Здесь полностью восстановлен гостиничный номер, в котором он проживал, выставлен легендарный Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+