June 23, 2017, 04:36 AM

«Ночь музыки - 2017»: маршрут меломана от ЕАН

В Екатеринбурге в пятницу, 23 июня, стартует самый крупномасштабный, уже полюбившийся публике музыкальный проект Ural Music Night. Горожане и гости города смогут посетить свыше сотни разнообразных площадок, треть из которых находится под открытым небом, где можно услышать музыку любых стилей и жанров. Завершится действо уже под утро традиционным гала-концертом с участием звезд российского рока. Сегодня мы публикуем для вас маршрут для читателей с самими разными вкусами.

Официально программа фестиваля стартует в 21:00, но некоторые музыканты начинают свои выступления раньше. Например, фестиваль Вадима Самойлова «Новая жизнь. Ural Music School» откроется в 15:00 возле ККТ «Космос». В течение дня и вечера там будут выступать участники «Старого Нового рока»: «Годжи», Kennedy Park, Big Day, «Быдлоцыкл» - и другие рокеры.

В 19:00 в сквере за Оперным Андрей Москвин исполнит народные песни под аккомпанемент гуслей, балалайки и гармони. Следом за ним перед публикой предстанет Acoustic Rainbow, играющий настоящий фьюжн на всем чем только можно: от гитары и скрипки до поющих чаш и варгана. После них выступит «Театр шаманского бубна», название которого говорит само за себя. Неплохой аперитив к основному музыкальному блюду, предлагаемому организаторами «Ночи музыки».

А если перейти дорогу и зайти в «Сувлачную», на Мамина-Сибиряка, 141, то там в 20:00 будет играть диджей Марат Zoom Zoom. Музыканты проекта тоже остановили выбор на всевозможной этнической музыке, которую они представят в электронной обработке.

В 21:00 программа начнется на всех площадках «Ночи музыки». К сожалению, быть одновременно в сотне мест невозможно, поэтому предлагаем несколько площадок на выбор. Если вы сторонник поп-культуры, то советуем заглянуть в «Макдональдс» на 8 Марта, 8В, где эксперт Евгений Борисенко собрал настоящее созвездие из представителей этого направления и говорит, что скучно не будет.

В это же время камерный оркестр В-А-С-Н даст свой первый в жизни концерт на крыше. Это будет крыша Музея истории Екатеринбурга. Когда вы еще в нашем городе сможете услышать оркестр, который играет Моцарта прямо на улице?

В акватории городского пруда в 21:10 вы увидите действо театра танца Ольги Зиминой, после которого можно будет полюбоваться выступлением коллектива с факультета современного танца Гуманитарного университета.

У Главпочтамта в 21:05 можно будет услышать акустические песни-сказки от уральской группы «Янтра».

В 21:40 вы можете заглянуть в фойе УрФУ на Ленина, 51, где Вася Беля и Кирилл Терентьев из проекта Acoustic Stories устроят настоящий рок-н-ролльный квартирник с самым непредсказуемым репертуаром.

Если вы переместитесь на Малышева, то в 21:50 возле Терки начнется невероятное разношерстное действо: сначала выступит группа «Дзинь», играющая смесь из фанка, соула и трип-хопа, затем глаз порадуют молодые танцоры из Red rabbit, а завершат программу «злые» рэперы из 4 angry man.

Если пересечь улицу и спуститься в Lift12 bar & Hookah Lounge, то там в 21:50 выступит омская команда Pine Ridge, которая заявляет в своей программе «грязный блюз, в стиле ранних The Doors, терпкий и прокуренный». В 22:40 на этой же площадке Bar-B-Q выступит с рок-н-роллом а-ля ZZ-Top.

В 22:30 на историческом балконе Оперного театра споют как ведущие, так и начинающие солисты. Наверняка это будет впечатляюще звучать и выглядеть.

Если вы настроены в этот вечер услышать песни певицы Жени Любич, то вам нужно будет успеть к 23:45 в Novotel. В 01:00 ее сменит группа «Паришь» из Екатеринбурга, исполняющая романтический рок.

А если хотите вживую посмотреть на группу «Браво», вам стоит прийти к «Капсуле времени» на Плотинке, к 23:30. Любителям электронной музыки мы рекомендуем заглянуть в «Дом Метенкова», где вы услышите Sinoptix и DJ Denis.

В 00:00 в Momo Pan Asian Kitchen на Карла Либкнехта, 38а свои сеты представят две девушки-диджея: Kate NV и DJ Kika.

В полночь в «Доме кино» можно будет послушать дуэт из Германии в составе Владисвара Надишаны и Дмитрия Горелика, которые исполняют этно-джаз на всевозможных инструментах со всего света.

Также в 00:00 в гостинице «Исеть» выступит «Другой оркестр». Один дирижер и 25 музыкантов исполняют все: от Depeche Mode до классики. Не пропустите.

На «Территории культуры» — Тургенева, 22 — в 00:30 выступит известная уральская группа «Курара», которая в презентации не нуждается.

Если же вы не любитель бродить по городу и хотите осесть где-то, то вполне интересные и разноплановые программы на всю ночь предлагают сразу несколько площадок. Завсегдатаям почивших всуе «Сфинкса» и «Нирваны» можно будет обосноваться и оторваться в концерт-холле «Свобода», где всю ночь будут выступать такие группы, как «Дваразашакур», «Море Лаптевых», «Красная скрипка», «Концы» и много других. Начало заявлено организаторами на 20:00, вход свободный.

Площадка под кураторством дедушки уральского рока Александра Пантыкина в Ельцин Центре стартует в 21:00. Там можно будет станцевать аргентинское танго с «Милонгой», Дмитрием Лиферовым и Аленой Писаревой. В аудитории центра в течение всего вечера будут выступать Katya Yonder, «Городок чекистов», Blues bastards, Suit. В полночь перед публикой появится известная российская группа «Мегаполис».

Если вы доживете до глубокой ночи, то традиционно в 02:00 на Октябрьской площади у Театра драмы обязательно побывайте на гала-концерте, на который соберутся все хэдлайнеры – Вадим Самойлов, «Браво», «Мегаполис». В 03:30 тысячи собравшихся смогут исполнить вместе с Самойловым и оркестром песню: «Солнце взойдет».

И это всего лишь малая часть программы фестиваля «Ночь музыки». Практически на каждом углу и в каждом заведении в центре Екатеринбурга в эту ночь можно будет наткнуться на нечто интересное. Желаем вам и себе хорошо провести этот вечер!

Кстати, предупреждаем: купить алкоголь в центре города можно будет только в питейных заведениях — барах, кафе, ресторанах. Мэрия выпустила постановление, согласно которым предприятия торговли не смогут продавать спиртное с 16:00 до 23:00.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+