March 20, 2015, 05:04 AM

Ушел из жизни старейший сотрудник челябинской драмы

Не стало Исаака Гитлина.

Челябинский театр драмы лишился своего старейшего работника, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на министерство культуры региона. Исаак Гитлин проработал в театре 78 лет.

Он впервые перешагнул порог драмы в 1937 году. Юный скрипач был зачислен на работу музыкантом в оркестр. Его служение театру прервалось только в военные годы, когда он был призван на фронт. После тяжелого ранения в 1943 году Гитлин вновь вернулся в театр.

В течение 20 лет он работал заведующим музыкальной частью театра, а также был дирижером. Ни один спектакль, шедший под музыку, не обошелся без участия Исаака Гитлина. А таких спектаклей в его бытность было более 130. Заключение договоров с композиторами, подбор музыкантов, репетиции, гастроли с поиском музыкантов и вновь репетиции – все это держалось на его плечах.

Кроме этого, Исаак Германович сам написал музыку к нескольким спектаклям: «Западня», «Димка-невидимка», «Заколдованная принцесса», «Стряпуха», «И один в поле воин», «Время любить», «Муж и жена снимут комнату», «Фабричная девчонка».

До последних дней жизни Исаак Гитлин приходил на работу в родной театр. Он был не только звукорежиссером – для работников театра он был его символом.

Прощание с Исааком Германовичем состоится сегодня в зрительском фойе театра с 13 до 14 часов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+