August 6, 2015, 10:11 AM

В Анталье нашли каменную голову горгоны Медузы

Археологи отнесли находку к II веку нашей эры.

В Анталье ученым-археологам удалось найти уникальную вещь — каменную голову горгоны Медузы, передает корреспондент агентства ЕАН.

Американские и турецкие исследователи отнесли находку к II веку нашей эры. Голову удалось добыть на раскопках в районе античного города Антиохия Ад Крагум, который располагался на месте современного уезда Газипаша.

На раскопках работают американские исследователи из университета штата Небраска и их турецкие коллеги из университета города Ушак, пишет ТАСС.

Голова Медузы обнаружена среди обломков колонн и стен одного из разрушенных храмов. По всей видимости, голова была частью внутреннего убранства религиозного сооружения.

В волосах горгоны Медузы четко видны каменные змеи — важный элемент мифического существа, по которому ее и удалось опознать.

Сейчас находку изучают реставраторы, которые после очистки каменной головы передадут ее в музей города Аланья. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+