September 28, 2016, 11:14 AM

В Екатеринбург едет Юрий Башмет и самый молодой оркестр России

Уральская столица готовится принять Четвертый симфонический форум.

Четвертый симфонический форум в России пройдет в Екатеринбурге с 30 сентября по 7 октября, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловского министерства культуры.

Как рассказал народный артист РФ, худрук и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс, ценителей неувядающей классики порадуют презентацией репертуара Тюменского государственного симфонического оркестра - самого молодого в РФ. С Уральским академическим филармоническим оркестром сцену разделит Новосибирский симфонический оркестр под руководством Гинтараса Ринкявичуса. Впервые на Урале выступят представители капелл из Питера и Москвы.

Почетным гостем форума станет народный артист СССР, художественный руководитель Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрий Башмет, который проведет кастинг молодых уральских музыкантов в оркестр.

В «меню» официальной программы форума - обсуждение новых подходов к изучению и восприятию творчества Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича, приуроченное к юбилею композиторов (125 и 110 лет со дня рождения соответственно).

Также в рамках форума – выставка в Свердловской филармонии, посвященная творчеству Сергея Прокофьева, и показ фильма «Александр Невский», музыкальное сопровождение к которому писал композитор.

Кроме того, в нескольких учебных заведениях города покажут документальный фильм «Ленинград. Номер семь» о написании Шостаковичем «Симфонии №7». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+