November 24, 2014, 09:47 AM

В Екатеринбург едут звезды мирового и российского кинематографа

В рамках «Кинопробы» уральскую столицу посетят Андрей Звягинцев, Алексей Федорченко, Михаил Местецкий и другие.

С 1 по 5 декабря в уральской столице пройдет XI Международный фестиваль-практикум «Кинопроба». На мероприятие съедутся известные мировые и российские кинематографисты, передает корреспондент агентства ЕАН.

Участие в фестивале примет американский аниматор Билл Плимптон. На киношколе он представит свою самую известную работу «Идиоты и ангелы» (все 75 минут фильма нарисованы вручную). Зрители увидят короткометражки Guard Dog, Hot Dog, Your Face, Drunker Than a Shunk, также выполненные Биллом.

На «Кинопробу» приедет и российский режиссер с мировым именем Андрей Звягинцев. В рамках фестиваля он покажет эскиз фильма о картине «Левиафан». Напомним, эта лента получила в Каннах приз за лучший сценарий, а также собрала награды в Мюнхене, Лондоне и других городах.

Авторский мастер-класс в рамках киношколы проведет режиссер и продюсер Алексей Федорченко. Вместе с ним уральскую столицу посетит сценарист «Легенды №17» Михаил Местецкий. Он научит снимать короткометражки в рамках занятия «Производство короткометражного кино: от замысла до триумфа».

Мастер-класс «Артист театра и кино – разные профессии?» проведет режиссер Владимир Мирзоев («Человек, который знал все», «Борис Годунов»). А об экспериментах в документалистике расскажет кинематографист Лиза Рэйв из Германии.

О разных стилях операторской съемки на примерах своих картин поведает Шандор Беркеши («Коктебель», «Свободное плавание», «Сердца бумеранг», «Небесные жены луговых мари»).

Три интересные программы готовит и продюсер Андрей Сильвестров. Он покажет гостям знаменитый экспериментальный фильм «Бирмингемский орнамент 2».

Киношколу также посетят кинематографисты из Португалии, Италии, Израиля, Болгарии и Австрии.

Отметим, что «Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге уже в 11 раз. В этом году в конкурсную программу вошли 107 фильмов из 22 стран мира. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+